Специалисты объяснили, почему позеленела вода в Тургояке

Специалисты объяснили, почему позеленела вода в Тургояке
Фото Олега Каргаполова.

Изменение цвета в озере Тургояк обеспокоило южноуральцев. В социальных сетях жители Челябинской области публикуют фото мутно-зеленой воды и предполагают, что в озеро попали нечистоты.

«Давайте беречь наше озеро! Это Тургояк городской пляж! Три метра от берега зелено коричневая жижа! Скорее всего что-то сбросили! Похоже очень на канализацию!», - написал пользователь в паблике «ЧП Миасс» в соцсети «ВКонтакте».

В Региональном Министерстве экологии заверили, что причина позеления воды в Тургояке вполне безобидная: это связано с масштабным цветением хвойных деревьев, растущих вокруг озера, и направлением ветров. В результате большое количество пыльцы попадает в водоем. А в ветреную погоду волной прибивает пыльцу к берегу. Поэтому это явление имеет неприятный эстетический эффект, но абсолютно безопасно для человека.

Ранее на Тургояке прошла традиционная всероссийская детская парусная регата. За кубок путешественника Федора Конюхова боролись 133 юных спортсмена из Челябинской области и других российских регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру