Челябинск возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на жилье

Челябинск возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на жилье
Фото Людмилы Ковалевой.

Челябинск стал лидером среди городов-миллионников по стоимости лота на первичном рынке с начала 2022 года. По данным рейтинга «ЦИАН.Аналитики», цены на квартиры в местных новостройках повысились на 34,4% - с 4,27 млн до 5,74 млн руб.

Краснодар, Ростов-на-Дону и Челябинск составили первую тройку городов-миллионников, где за три последних года квадратный метр в новостройках подорожал сильнее всего.

При этом Москва, в конце прошлого года занимавшая третье место, сместилась 14-й на 16-ю строчку рейтинга.

Политолога Александр Мельников считает рост цен на недвижимость в Челябинске отчетливой тенденцией, а вовсе не сюрпризов. По мнению эксперта, эта тенденция проявилась, когда Челябинск стал меняться к лучшему.

Эксперт отметил, что за последние годы областной центр сделал качественный рывок в своем развитии. В мегаполисе идет масштабное благоустройство и модернизация инфраструктуры, улучшается экологическая обстановка. На фоне этого происходит рост инвестиционной привлекательности, реализуются программы поддержки молодых специалистов, наполнена событиями культурная и спортивная жизнь города. В совокупности все эти факторы повысили привлекательность Челябинска как современного мегаполиса, у которого есть будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру