Челябинские подростки поговорили о выборе профессии

Челябинские подростки поговорили о выборе профессии
Фото Дмитрия Куткина.

В эфир вышел новый выпуск подкаста «Недетские голоса» - совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Ведущие Мария Кольва, Наталья Фридрихсен и Анастасия Каледина вместе с психологом Еленой Гудковой обсудили, как помочь школьникам найти профессию по душе.

Одна из главных дилемм выбора профессии – противоречие между тем, кем сам подросток хочет стать, и какую профессию для него желают родители. Наталья Фридрихсен отмечает, что многих ребят родители заставляют отучиться на определенную профессию. Поскольку выбор делается вопреки желанию самого подростка, он может быть ошибочным.

Психолог Елена Гудкова пояснила, что в случае разногласий между родителями и ребенком по поводу будущей профессии, можно обратиться к психологу-профориентологу. Специалист выслушает обе стороны, расскажет, на что нужно опираться при выборе профессии, а также выявит индивидуальные особенности ребенка.

«Существует распространенное заблуждение, что ты выбираешь профессию один раз на всю жизнь, - рассуждает Мария Кольва. - Здорово, конечно, определиться единожды и всегда заниматься тем, что приносит тебе радость. Как говориться, если выберешь работу по душе, то ни одного дня работать не будешь. Но мне кажется, сразу найти то, что действительно нравится - большая редкость. Есть данные, что в среднем человек меняет от 2 до 7 специальностей за свою жизнь».

По мнению психолога, вступая на путь профессионального развития, нужно разрешить себе ошибаться, терпеть неудачи. «Еще ни один человек не достиг своей цели без провалов. Только обучаясь на своем опыте, мы развиваемся», - говорит Елена Гудкова.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова считает, что прозвучавшие во время эфира советы будут полезны как детям, которым предстоит нелегкий выбор профессионального пути, так и взрослым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру