«Читайте классиков»: ведущий Ильменки рассказал, как стать бардом

Фестиваль соберет более 80 авторов-исполнителей

С 24 по 26 июня состоится долгожданное событие для ценителей авторской песни — 46-й Всероссийский Ильменский фестиваль. В ГЛК «Солнечная долина» в Миассе соберутся более 80 музыкантов со всей страны. О том, что нового ждет гостей нынешнего фестиваля, рассказал «МК-Челябинск» режиссер, сценарист, исполнитель бардовских песен, ведущий Ильменки Игорь Ярцев.

Фестиваль соберет более 80 авторов-исполнителей
Фото Юлии Боровиковой

Ильменские гости

На фестивале будут работать четыре творческие площадки. Кроме Олега Митяева хедлайнерами станут москвичи Вадим Егоров, Веста Солянина и Тимур Шаов, которые впервые выступят на главной сцене Ильменки.

Вадим Егоров — автор более 500 поэтических произведений и 200 песен.

— Это потрясающий автор, известные его песни: «Нам с сестренкой каюк, наша мама на юг улетела недавно», «Друзья уходят как-то невзначай», — напевает Игорь Ярцев. — Тимур Шаов — тоже очень мощная фигура в авторской песне, один из самых ярких остросоциальных авторов.

В этом году организаторы ожидают целую плеяду гостей. Среди них и южноуральцы, и музыканты из других регионов страны.

— По традиции будут люди, которые с Ильменкой уже очень много лет, — рассказывает ведущий фестиваля. — Начиная с челябинского барда Анатолия Киреева («Подари мне рассвет у зеленой палатки»); московский дуэт «Мастер Гриша» вокалистов-исполнителей Бориса Кинера и Михаила Цитриняка; председатель главного жюри Ильменского фестиваля Галина Хомчик; потрясающий исполнитель Наталья Кучер; московский бард, уроженец Пласта Дмитрий Хмелев; уфимский автор Виктор Кузьменко; давний участник Ильменки и дважды лауреат Грушинского фестиваля Дмитрий Обухов из Нижнего Тагила; чудесная Лариса Брохман, наша челябинская гордость.

Дать джазу

Одной из фишек нынешнего фестиваля станет получасовой джазовый концерт. Вокалистка Наталья Дмитришина исполнит песни Митяева в стиле джаза. После этого стартует традиционный вечерний концерт «Vivat, ильмены!», в котором примут участие 15 исполнителей.

Также состоится конкурс авторской песни. Планируется, что зрители услышат порядка 30 интересных авторов-исполнителей: солистов, дуэты, ансамбли.

Вечером начнется выступление группы «Необарды» — это квартет из авторов-исполнителей Романа Луговых (Ромарио), Павла Пиковского, Василия Уриевского и Павла Фахртдинова. Дальше в программе полуторачасовой концерт московской группы «Ирония судьбы», которую представит зрителям Олег Митяев.

Затем запланировано награждение лауреатов, а завершит второй день фестиваля традиционный гала-концерт «Ильменский звездопад», который объединяет всех участников.

Воскресное утро начнется «Ильменскими гвоздями». Это мероприятие посвящено юмору в авторской песне. Потом лауреаты и дипломанты исполнят свои песни, а затем состоится закрытие фестиваля.

Молодые ветра

Игорь Ярцев на протяжении 28 лет является режиссером и ведущим главной сцены Ильменского фестиваля. По его словам, Ильменка каждый год собирает большое количество молодых исполнителей.

— Новое — это преломление старых традиций, а они, как правило, незыблемы, — говорит Игорь Ярцев. — Безусловно, в этом году будут новые авторы. У нас продолжается сотрудничество с Росатомом, и в рамках Ильменки проходит фестиваль U-235, который позиционируется как фестиваль новой песни. В нем принимают участие дети и подростки. И это главное, когда есть новые молодые авторы.

О чем поют молодые барды? Конечно, о любви, смеется Игорь Ярцев. Новых авторов волнуют те же вечные темы, но у каждого своя манера и способ изложения.

По мнению Игоря Ярцева, чтобы стать автором-исполнителем, одних амбиций и харизмы мало. И дело не в собственной студии. Прежде всего нужно читать классику, чтобы обогащать свою речь, учиться работать с формой слова. А уже музыкальный вкус формирует наслушанность.

— Слушание воспитывает музыкальный и литературный вкус, формирует исполнительскую манеру, — поясняет Игорь Ярцев. — Жюри фестиваля очень строго подходит к чистоте жанра. Чтобы стать автором, надо что-то из себя представлять: надо иметь лексикон, а он ниоткуда не берется, кроме как из литературы. Красиво сказать о любви. Выразить в слове философию, миропонимание — это как раз и есть умение литератора, а потом уже появляется музыкальная обложка, хотя бывает и наоборот: сначала рождается мелодия, а потом уже на нее ложится текст.

Молодому поколению Игорь Ярцев советует слушать всех известных исполнителей авторской песни. Прежде всего это Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Суханов, Александр Городницкий и Александр Галич.

— Я работаю музыкальным руководителем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Тракторозаводского района. Мне воспитанница как-то привела строчку из Городницкого. Я спросил: «Ты знаешь эту песню?». Она: «Нет, где-то читала». Вот это где-то мелькнуло искрой и осталось в сознании. Поэтому не бывает бесполезного образования, любое делает человека лучше, — убежден Игорь Викторович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру