Дети из магнитогорского лагеря пожаловались на побои

Дети из магнитогорского лагеря пожаловались на побои
Фото Дмитрия Куткина

Конфликт развернулся между воспитателем и детьми из шестого отряда оздоровительного лагеря «Карагайский», расположенного в Верхнеуральском районе. В соцсетях появилось видео, на котором воспитатель отбирает у девочки телефон.

«В лагере «Карагайский» произошел вопиющий случай. Воспитатель, Лилия Михайловна с силой отбирала у ребенка телефон, повышала голос и даже подняла руку. Девочки, наблюдающие за происходящим, в испуге выбежали на улицу. Время было около 23 часов, на улице температура ниже 10 градусов. Дети в тонких и коротких пижамах», - говорится в комментарии к видео в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск».

Затем появились сообщения от пользователей Поли Буряк и Сергея Свиязова о том, что и в прошлую смену воспитатель угрожала детям, била их, таскала за ноги и запирала в туалете.

По поводу инцидента в соцсетях развернулась дискуссия. Одни защищают воспитателя, указывая на то, что девочка на видео ведет себя по-хамски, другие считают, что воспитатель должна находить подход к разным детям.

«На видео не видно ни рукоприкладства, ни запирания в туалетах, видно ребёнка, который отказывается выполнять правила и дестабилизирует весь отряд. Таких нужно незамедлительно отправлять домой как нарушителей режима», - написал Виктор Говоров.

За девочек заступилась вожатая шестого отряда Алиса Корецкая. Она подтвердила, что ее коллега с первого дня начала угрожать детям, обещала бить их ремнем, если они не будут слушаться.

По ее словам, дети были напуганы и доведены до слез, а при правильном подходе «девочки шелковые» и все в лагере относятся к ним хорошо. Она признала, что девочка на видео со взрывным характером. «Но людей, которые воистину завоюют ее расположение, она уважает. На видео слышно, что девочка согласна отдать телефон мне, ее вожатой. В отряде присутствуют определенные правила, которых придерживаются все дети», - сообщила вожатая.

Информация по данному инициденту в региональное Министерство образования не поступала. Также не было обращений к детскому омбудсмену Евгении Майоровой.

По данному инциденту региональная прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании со стороны должностных лиц учреждения в части соблюдения прав несовершеннолетних.

«По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», - прокомментировали в пресс-службе надзорного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру