В Челябинске разрушается памятник легендарному артисту

В Челябинске разрушается памятник легендарному артисту
Монумент требует реставрации. Фото Дарьи Быковой

В одном из челябинских дворов установлен единственный в России памятник Георгию Жжёнову. Скульптура уникальна тем, что была создана еще при жизни артиста, и он сам присутствовал на открытии. Однако сейчас монумент почти разрушен, сообщает Полит74.

Памятник Георгию Жжёнову был открыт 14 сентября 2000 года, автор скульптуры Владимир Александрович Полянский. Монумент установлен во дворе дома №4 на улице Пионерской, в окрестностях которого живет много семей репрессированных. Эта печальная участь не миновала и самого Георгия Жжёнова. Он был дважды незаконно репрессирован (1939-1945, 1949-1954 годах) и полностью реабилитирован в 1955 году.

Георгий Жженов знаменит драматическими ролями в фильмах «Экипаж», «Лекарство против страха», «Вся королевская рать», главными ролями в киносаге про Резидента («Ошибка резидента» и другие). За время своего творческого пути актер исполнил более 100 ролей в театре и кино.

В сентябре 2000 года Жженов был приглашен в Челябинск на День города. Его привезли во двор на улице Пионерской, где показали памятник и панно с его изображением. Пишут, что Георгий Жжёнов был растроган до слез и сказал, что чувствует неловкость. В Челябинске знаменитый артист неоднократно бывал на гастролях и приезжал с творческими встречами.

Корреспондент Полит74 выяснил, что памятник великому артисту является бесхозным. К объектам культурного наследия он не относится. Это подтвердили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия.

Тем не менее за состояние территории и объектов благоустройства внутри городских районов отвечают местные администрации. Как сообщили в мэрии Челябинска, в администрацию Курчатовского района направят письмо о рассмотрении вопроса по привидении в порядок скульптуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру