На Таганае замечен призрак чернолесья

На Таганае замечен призрак чернолесья
Фото пресс-службы нацпарка "Таганай".

Так в народе называют белесую орхидею. Растение на тонкой ножке без листьев с копной полупрозрачный цветков очень похоже на бледную поганку. Его не сразу заметишь под пологом темнохвойного леса.

- Прочность гнездовке обеспечивает мощное корневище, от которого отходят многочисленные толстые, образующие как бы гнездо корни. Из-за них эта орхидея и получила свое название. А ее прозрачность объясняется бесхлорофильным существованием – питается растение гниющими органическими веществами, как грибы, - рассказывают специалисты нацпарка «Таганай».

Из-за данного облика затруднено размножение. Насекомые-опылители не обращают внимание на «призрак». В результате гнездовка вынуждена сама заботиться о продолжении рода. Ее закрытые цветки самоопыляются, не раскрываясь, и дают семена.

Встретить гнездовку на Таганае можно среди тенистых пихтарников по берегам рек, в таежной глухомани заповедных участков Юрмы. Данное растение занесено в Красную книгу Челябинской области.

Ранее «МК-Челябинск» сообщал, что орхидеи распустились на Зигальге. Первой своими цветами туристов порадовала любка двулистная. Вот только увидеть их можно вечерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру