В Челябинске появился скейт-парк международного уровня

Жара, драйв и улетные соревнования: репортаж с открытия мега-площадки

Особая атмосфера этого праздника ощущается с первых минут – настроение задает динамичная музыка, которую перекрывают аплодисменты и стук бордов. Оказывается, скейтеры так поддерживают друг друга во время трюков – стучат досками. Но здесь спортсмены не только на скейтбордах, но и на велосипедах ВМХ и МТВ, трюковых самокатах. Места хватит всем - в челябинском скейт-парке RCC Extreme у Ледовой арены «Трактор» полторы тысячи квадратных метров.

Жара, драйв и улетные соревнования: репортаж с открытия мега-площадки
Фото Дмитрия Куткина.

Площадки не только для профессионалов экстрима, но и для новичков. Для начинающих предусмотрена street-зона, она имитирует элементы городского ландшафта. Для профи создана air-зона, где можно закладывать большую амплитуду для трюков. Об этом изданию «МК-Челябинск» рассказал 13-летний челябинец Тимофей Горбушин. «Два года катаюсь на трюковом самокате, - говорит он. – Начинал с тренером, но теперь есть новая площадка, больше возможностей заниматься. Пока тренируюсь в безопасной street-зоне. Поверьте, буду здесь часто». «И почему в моем детстве такого не было?», - вздыхает мужчина, наблюдающий за трюками подростков-самокатчиков.

Фото Дмитрия Куткина.

В честь открытия самого большого в регионе скейт-парка устроены первые соревнования экстремальных видов спорта RCC Extreme. В каждой дисциплине объявлен призовой фонд в 50 тысяч рублей. На споте показывают мастерство более 70 спортсменов со всего Урала. Самому младшему всего восемь лет, но уступать юный Паша Чертков явно никому не намерен. А самый старший экстремал Анатолий Шерстобитов в свои 68 взлетает на велосипеде, вдребезги разбивая о рампу иллюзии о тихой старости.

Этот вневозрастной азарт поразил губернатора Алексея Текслера, который приехал на открытие скейт-парка RCC Extreme. Глава региона пообщался со спортсменами и неожиданно для всех сам прокатился на велосипеде BMX и самокате. Говорит, что понравилось - любовь к экстриму живет в сердце каждого мужчины.

Участники не тратят даром ни минуты: или выступают, или болеют за товарищей, или отрабатывают трюки в street-зоне. Хватает интересностей и для зрителей. Если всерьез хочется присоединиться к экстремалам, чуть в стороне от street-зоны можно встать на скейт или для начала попытаться устоять на качающейся доске. Пример участников доказывает: начинать никогда не рано и никогда не поздно.

Фото Дмитрия Куткина.

Свою порцию ярких красок в общее настроение вносят зоны свободного граффити. Можно не шутя засмотреться на то, как уличные художники орудуют баллончиками. Но это едва возможно: слишком трудно хоть на минуту забыть о соревнованиях. Вот спортсмен с разгона взлетает в воздух - и резко разворачивает платформу самоката, словно парить без опоры под ногами - самое обычное дело. А вот экстремал на BMX в полете переворачивается через голову! Восхищенное «Аххх!» срывается даже с губ других участников. У обычных зрителей сердце просто замирает на полпути к пяткам.

«Честно говоря, когда смотришь на спортсменов выше уровнем - тоже сердце замирает, - признается проделавший этот трюк челябинец Павел Новокреченов. - Но самому страшно только на соревнованиях. А в остальном - всегда знаешь, чего от себя ожидать. В новом парке я сначала придумываю для себя «линию»: как поеду, что сделаю. Но если катание начинается хорошо, то дальше все получается само собой. В этом парке все идет просто замечательно!»

Наконец, наступает самый волнительный момент - вручение наград. И речь не только о сертификатах. Динамичные медали изготовили специально для кубка RCC Extreme: центральная часть каждой вращается. Как нельзя лучше подходит спорту, основанному на прыжках, сальто и вращениях!

Среди золотых медалистов - 12-летний челябинец Петр Галкин. Он победил среди экстремалов на самокатах.

«Сегодня было немного сложно кататься, непривычно, но мне очень нравится, - рассказал Петр. - Этот новый скейт-парк очень крутой. Большие фигуры. Это то, что нам было нужно! На маленьких трудно что-то изучить. Теперь очень хочется освоить новые трюки!»

Фото Дмитрия Куткина.

В заключение праздника на сцену выходит группа «Фонетика». Впрочем, для спортсменов зажигательное выступление - отнюдь не повод расслабиться. Пока со сцены льется музыка, экстремалы продолжают обкатывать долгожданный скейт-парк. Похоже, уйдут они только на ночь, и то с большой неохотой.

«Парк отличный, замечательный! По сравнению с тем, что у нас раньше было, это не просто небо, а рай! - смеется Павел Новокреченов. - Стоит того, чтобы ехать сюда, поднимаясь в гору!»

Если учесть, что уже сейчас челябинские экстремалы завоевывают золотые медали - что-то будет после тренировок в новом скейт-парке?

Реализацию проекта скейт-парка поддержала Русская медная компания, а площадки создавали профессиональные спортсмены. Они продумали все нюансы, превратив RCC Extreme в Челябинске в одну из лучших зон для катаний на скейтбордах, велосипедах ВМХ, МТВ и трюковых самокатов. Один из кураторов проекта Игорь Шуклин – многократный рекордсмен по BMX. «В этом суть возведения таких площадок, - рассказал он. – Их разрабатывают те, кто точно знает, какими должны быть правильные «перила», «пирамиды», «фанбоксы», «ступеньки» и другие фигуры для выполнения трюков. Сейчас в Челябинске можно проводить соревнования любого масштаба. Мы постарались собрать здесь все самое продвинутое, что вообще есть в России и даже на мировом уровне». По словам другого автора проекта скейт-парка, тренера Свердловской области сборной по BMX-фристайлу Андрея Белова, уже в сентябре планируется провести в южноуральской столице первенство по bmx freestyle.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру