Жительница Челябинской области собрала рекордный урожай клубники

Жительница Челябинской области собрала рекордный урожай клубники
Фото из личного архива

Чтобы собрать 219 литров лесной ягоды, Яне Колбиной из Сосновского района потребовалось 17 дней. Об этом она сама рассказала «МК-Челябинск».

По словам собеседницы сайта, она каждый год занимается сбором ягод, и этот сезон не стал исключением.

- Мы с семьей живем за городом, лес рядом. Я вообще считаю его своим вторым домом, - признается Яна Колбина. – Раньше собирала клубнику для себя и близких, а в этом году начали поступать заказы. Я подумала и решила согласиться.

Челябинке было интересно, как много ягод ей удастся собрать, и она стала вести учет. Молодая женщина оказалась впечатлена полученными результатами.

- У меня получилось собрать 219 литров клубники. Если перевести эти объемы в килограммы, то будет примерно 150, - озвучивает цифры сборщица ягод.

Из всего количества себе Яна Колбина оставила только 20 литров ягоды. Этого хватило и на сушку, и на варенье, и на заморозку.

Чтобы собрать как можно больше клубники, челябинке приходилось вставать едва ли не с восходом солнца.

- Могла уйти в лес в пять утра и вернуться с полными ведрами к двум часам дня. Впрочем, я собирала ягоды в любое время, меня даже жара не пугала. Получается, что в лесу я встречала рассветы и провожала закаты, - говорит собеседница сайта.

Между прочим, любовь к лесу Яне привила ее бабушка. Будучи маленькой девочкой, она вместе с пожилой родственницей участвовала в сборе ягод.

- В силу возраста бабушка больше не ходит в лес, но я ей очень благодарна за то время, что мы проводили вместе. Каждый раз, когда собираю ягоды, обязательно завожу ей немного, - признается челябинка.

Это лето, как отмечают многие, оказалось богатым на ягоды. Каким будет следующее – неизвестно.

- Я пока не строю никаких планов на будущий сезон. Сначала надо отойти от этого. Конечно, хотелось бы собрать еще больше ягод. Но не все, к сожалению, зависит от меня, - заключает Яна Колбина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Сладкий рекорд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру