В Челябинских школах появятся уроки «о важном»

В Челябинских школах появятся уроки «о важном»
Фото Дмитрия Куткина

На Южном Урале ведется серьезная работа по обеспечению безопасности учащихся в образовательных организациях. Об этом сообщил в эфире «Большой редакции» министр образования области Александр Кузнецов.

Он подчеркнул, что это комплексная работа, которая включает три блока. В первую очередь - обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций. Это система контроля доступа, сигнализация, охрана, ограждения, входные группы и так далее.

Для борьбы с телефонными террористами совершенствуется взаимодействие с силовыми структурами, чтобы минимизировать ущерб для образовательного процесса и защитить учащихся.

«При лжеминировании школ и других учебных заведений области злоумышленники задействуют различные виды связи. Сообщения о минировании учреждений образования поступают на телефон и электронную почту. Есть и другие каналы, о которых детально я говорить не могу», — пояснил Александр Кузнецов.

Второй блок, которому уделяется большое внимание, – методические рекомендации о том, как должны вести себя сотрудники и обучающиеся в случае каких-либо непредвиденных ситуаций.

Третий блок касается вопросов, связанных с организацией воспитательного процесса. С нового учебного года формат этой работы несколько изменится. Так, в сетку внеурочных занятий добавят так называемые «уроки о важном» - обсуждения текущих социально-экономических проблем в стране, в том числе идеологическая повестка с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей обучающихся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2022

Заголовок в газете: На старт, внимание... школа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру