Участниками Парижского полумарафона станут 2 тысячи бегунов

Участниками Парижского полумарафона станут 2 тысячи бегунов
Фото предоставлено организторами мероприятия.

В субботу, 20 августа, в уральском селе Париж любители бега сразятся за главные награды легкоатлетического полумарафона. В нем примут участие порядка двух тысяч жителей России и Казахстана.

Бегуны будут состязаться на семи дистанциях, основная – трейловый забег по пересеченной местности на 21,1 км. Дистанции-спутники – 10 и 5 км. Юные спортсмены смогут поучаствовать в детских забегах на 150 метров и 1 км. Также в программу полумарафона включены велозаезд на 10 км и скандинавская ходьба на 5 км.

Традиционно бегуны стартуют от местной Эйфелевой башни. В числе участников выступят профессиональные спортсмены - бронзовый призер чемпионата России 2022 по марафону Евдокия Букина, победитель первенства России среди молодежи Никита Павлов и призер первенства России среди юниорок Анна Минуллина. Они выйдут на дистанцию 21 км. Расстояние в 10 км преодолеют победительница спартакиады России среди учащихся до 18 лет Арина Кострикова и победительница первенства России до 18 лет Анастасия Садыкова.

Зрители смогут не только поддержать спортсменов, но и познакомиться с уникальной культурой нагайбаков и местными жителями. Радушием и гостеприимством в Париже веет от каждого дома.

Организаторы подготовили яркую культурно-развлекательную программу для детей. В стартовом городке будут работать фудкорт с блюдами национальной кухни нагайбаков, шашлыками и другими закусками, ярмарка и мастер-классы от ремесленников, VR-музей от исторического парка «Россия — Моя история».

На главной сцене выступят творческие коллективы Челябинской области. Хэдлайнером концерта станет группа «Трэнд Бэнд».

Мероприятие организовано Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области, Федерация лёгкой атлетики Челябинской области.

Партнеры мероприятия – «Южуралзолото Группа Компаний», компания «Ростелеком», компания «СИТНО», Спортмастер PRO, медиахолдинг и медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру