В челябинских летних лагерях приняты меры после скандальных ситуаций

В челябинских летних лагерях приняты меры после скандальных ситуаций
Фото Людмилы Ковалёвой

Нагрузка на загородные лагеря в этом году была значительно выше, чем в допандемийный 2019 год. Об этом заявил министр образования области Александр Кузнецов в эфире «Большой редакции».

Южный Урал входит в пятерку регионов-лидеров по количеству загородных лагерей.

Серьезные преобразования производят на территориях подведомственных учреждений южноуральские предприятия - как в плане увеличения количества мест для приема детей, так и по улучшению условий пребывания.

С прошлого года начала работать федеральная программа о частичной компенсации средств, которые лагеря вкладывают в развитие инфраструктуры загородного отдыха. Теперь такое финансирование будет увеличиваться, в том числе из областного бюджета, подчеркнул Александр Кузнецов.

К сожалению, в летних лагерях порой происходят скандальные инциденты. Это лето не стало исключением. Так, в загородном лагере «Уральские зори» на озере Банное в Магнитогорске подростки избили девочку. В детском оздоровительном лагере «Еланчик» в Миассе отравилось 30 детей, младшему из которых 8 лет. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

«В разных внештатных ситуациях причины разные, - комментирует Александр Кузнеуов. - Где-то некачественная работа педагогического персонала, где-то - определенная расслабленность после ковидного периода. Бывает, что сами родители привозят ребенку гостинцы, которые портятся в пути, и в результате ребенок получает отравление. Проблемы есть, мы стараемся реагировать на них оперативно. Алгоритм с лагерями отработан: в течение суток о любом инциденте должно быть информировано регионального министерство, которое является куратором летней кампании в области.

По всем случаям с нашей стороны было оперативное реагирование и нам удавалось их купировать эти неприятные ситуации. Выводы сделаны, в том числе организационного и кадрового характера. Нам очень важно, чтобы такие ситуации не повторялись».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру