«Еще бы пару минут, и они погибли»: южноуралец спас семью из тонущей машины

Водитель перепутал педали, и автомобиль съехал с дороги в воду

Инцидент произошел на карьере «Зеркальный», который расположен рядом с поселком Красногорским. Автомобиль «Лада Веста Кросс», в салоне которого находились пожилые супруги, съехал с дороги в водоем. На помощь пенсионерам пришел неравнодушный очевидец. Подробности – в материале.

Водитель перепутал педали, и автомобиль съехал с дороги в воду
Фото: ПЧ № 105 поселка Красногорского

Как рассказали «МК-Челябинск» в местной пожарной части, тревожное сообщение поступило на пульт диспетчера днем 25 августа. Прибыв к месту вызова, специалисты организовали разведку и установили, что произошел непроизвольный съезд транспортного средства. «Водитель заволновался и перепутал педали «газ» и «тормоз». Произошло ускорение, и он съехал с дороги в водоем», - рассказал заместитель начальника ПЧ №105 Владимир Гайденко.

Оказалось, что пенсионеров спас работник карьера «Зеркальный» Михаил Ханин. Мужчина не растерялся и на лодке доплыл до автомобиля, который уже практически скрылся под водой. Он разбил заднее стекло и вытащил захлебывающихся стариков.

К моменту прибытия сотрудников МЧС пострадавшие уже были на берегу. Специалисты передали их медикам. Известно, что пострадавшие – 80-летний мужчина и его 70-летняя супруга – проживают в Южноуральске.

По словам Михаила Ханина, все произошло очень быстро. Как только машина упала в воду, счет пошел на секунды. «Они слетели вниз на полном ходу. Я потом спросил, почему он так разогнался. Оказалось, что перепутал педали. Там был еще мужчина на «Фольксвагене», он пытался открыть двери, но те были заблокированы. Стучали, колотили по машине. Но там окна тонированные, их еще так просто не выбьешь. Они уже погружались в воду. Машина встала вертикально. Я подплыл на лодке, веслом разбил заднее стекло и через багажник их вытащил. Конечно, поранились сильно и я, и они. Крови было много. Дед нахлебался воды, а бедная женщина была чуть жива. Еще бы пару минут, и они погибли», - говорит красногорец.

Никакого геройства мужчина в своем поступке не находит. Говорит, что просто сделал то, что было необходимо.

«Когда вытащили их на берег, сразу же приехали скорая, МЧС. Потом с водолазом поднимали машину, она глубоко ушла под воду», - добавил мужчина.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области в беседе с корреспондентом «МК-Челябинск» подчеркнули, что их специалисты всегда своевременно реагируют на вызовы. Однако в данной ситуации мужчина еще до их прибытия сумел сориентироваться и пришел на помощь оказавшимся в беде людям.

«Безусловно, гражданская ответственность южноуральца вызывает уважение. Рискуя собственной жизнью, он не побоялся и спас двух человек, прыгнув в водоем, чтобы помочь им выбраться из тонущего автомобиля. Сотрудники МЧС благодарны ему за помощь», - заявила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Пожарные рассчитывают, что поступок Михаила Ханина не останется незамеченным, и мужчина будет поощрен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру