Выпускник челябинского вуза полетит в космос

Выпускник челябинского вуза полетит в космос
Фото Людмилы Ковалёвой

На 21 сентября назначен старт пилотируемого корабля «Союз МС-22». Он будет назван в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Циолковского.

В состав основного экипажа вошел выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин.

Дмитрий родился и вырос в Казахстане. После окончания школы он поступил на аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета. После вуза Дмитрий стал инженером-конструктором в московском представительстве компании «Боинг». Он занимался проектированием самолетов, а десять лет назад, в 2012 году, прошел отбор в отряд космонавтов.

В 2019-м Петелин приехал в Челябинск в качестве участника Международной научной школы «Астероидная безопасность». Тогда он заявил, что не исключает возможность своего полета на Марс. При этом он добавил, что это серьезнейшее испытание.

Полёт международного экипажа на корабле «Союз МС-22» станет первым из трёх запланированных перекрестных полетов на российском корабле в рамках соглашения между госкорпорацией «Роскосмос» и NASA.

1 сентября состоится пресс-конференция, посвященная запуску корабля. Она пройдет в онлайн-формате на совместной платформе госкорпорации «Роскосмос» и Центра подготовки космонавтов. В мероприятии примет участие и Дмитрий Петелин.

Как отметили в пресс-службе ЮУрГУ, у южноуральцев есть возможность задать любые вопросы звездному земляку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру