«Клещей выдергивали пассатижами»: южноуралец спасает найденного у дороги щенка

Животное атаковали почти 40 кровососов

Несмотря на наступившую осень, южноуральцы не должны терять бдительность. Им следует тщательно осматриваться на предмет клещей после каждого выезда на природу. Внимание стоит также уделять своим питомцам.

Животное атаковали почти 40 кровососов
Фото: freepik.com

Житель Миасса рассказал «МК-Челябинск», что нашел рядом с трассой щенка, на которого невозможно было смотреть без слез: на животном обнаружено почти четыре десятка клещей. Еще одним подобным случаем с редакцией поделилась семья из Челябинска, которая после возвращения из похода сняла с четвероногого любимца десяток кровососов. Истории южноуральцев, а также комментарии ветеринара и специалистов Роспотребнадзора – в материале.

Потерял своего пса – выручает бездомного

Житель Миасса Виктор Р. на днях встречался с хозяевами одной из стоянок на трассе М-5 Москва – Челябинск. Они рассказали ему, что нашли у дороги щенка, с животного было снято 37 клещей.

- Выдергивали даже пассатижами, - утверждает мужчина. – Я убедил их, что щенка нужно свозить к ветеринару и сдать необходимые анализы. Теперь буду заниматься этими вопросами.

Вероятно, южноуралец не смог пройти мимо этого случая, из-за того, что буквально недавно потерял любимого пса. Собака скончалась после укуса клеща.

- Я обнаружил на ней двух кровососов, причем один был свежий, а другой явно давно присосался, потому что был надутый. Он и угробил собаку! Она умерла с желтыми губами, ушами и животом. Все указывает на пироплазмоз, - говорит Виктор.

Мужчина больше десяти лет держит собак и никогда, как уверяет, не находил на них клещей. Впервые он встретился с ними на прошлой неделе.

- Естественно, я поехал в ветеринарную клинику. Там, как и полагается, измерили температуру, посмотрели слизистые и сообщили, что собаку укусил клещ, зараженный пироплазмозом. Ей тут же вкололи нужное лекарство, - рассказывает мужчина. – Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так можно только потерять собаку.

По словам Виктора, в его случае псу не помог ни ошейник, ни обработка специальными средствами.

Удирал от детей – нарвался на паразитов

Хозяйка таксы Наталья М. рассказала «МК-Челябинск», что идея отправиться на природу принадлежит ребенку ее подруги.

- Мы часто бываем в горах, участвуем в различных сплавах. В общем ведем активный образ жизни, - говорит собеседница издания. - Когда мальчишка попросил меня взять его с собой в поход, я моментально согласилась сделать это. У нас собралась компания из трех семей. Мы решили отправиться на Соколинку (скалистый берег реки Миасс в районе Каштакского бора – Авт.). Естественно, взяли с собой нашего Грея. Он у нас чересчур активный, да и дети с ним явно не соскучились и были всегда в движении. Из-за их повышенного внимания собака очень часто была вынуждена убегать куда подальше и прятаться среди деревьев и кустарников.

Компания прекрасно провела время на природе. Прежде чем возвращаться домой, взрослые решили проверить, не нацепляли ли они или дети клещей.

- К счастью, кровососущих не оказалось ни на одном из нас. Зато мы обнаружили целый десяток паразитов на собаке. Супруг самостоятельно аккуратно снял их. Хорошо, что они не успели искусать Грея, - рассказывает женщина.

Владельцы собаки на всякий случай позвонили в одну из городских ветеринарных клиник, чтобы проконсультироваться со специалистом. Ветеринар дал им ряд рекомендаций и посоветовал внимательнее следить за состоянием питомца в ближайшие несколько дней.

- У Грея все хорошо. Мы не наблюдаем никаких отклонений в его состоянии. Нам посоветовали комбинировать препараты, чтобы обеспечить эффективную защиту. Так и будем делать! Еще я думаю, что ему надо все-таки поставить прививку, - поделилась Наталья М.

С посещением ветеринара не стоит затягивать

Исполняющая обязанности главного ветеринарного врача Челябинской ветстанции Елена Бондаренко подчеркивает, что клещи крайне опасны для четвероногих.

- Собаки не болеют клещевым энцефалитом, но для них очень опасен бабезиоз, который часто встречается в нашем регионе, -объясняет специалист.

Примечательно, что одно насекомое может быть переносчиком сразу нескольких видов инфекционных возбудителей. Это только увеличивает тяжесть заболевания.

Владельцам домашних животных советуют не терять бдительность на все протяжении сезона активности клещей. Южноуральцы должны обрабатывать своих питомцев с апреля по ноябрь – до наступления стойких холодов.

- Сегодня существует огромное количество препаратов для защиты от насекомых, в том числе от клещей. Они различаются способом и кратностью применения: спреи, ошейники, капли точечного нанесения, таблетки длительного действия, - перечисляет Елена Бондаренко.

Владельцам хвостатых настоятельно рекомендуют постоянно осматривать шерсть питомца. В случае обнаружения клеща на теле животного насекомое можно извлечь самостоятельно выкручивающими движениями, при этом руки должны быть в перчатках. Также за помощью можно обратиться к ветеринару.

- Бабезиоз — это смертельно опасное заболевание, оно может протекать в острой и хронической формах, - растолковывает и.о. главного ветеринарного врача Челябинской ветстанции.

Особо опасной считается острая форма течения болезни. В таком случае животное может быть активно накануне вечером, а уже на следующее утро оно лежит и отказывается от корма.

- У животного поднимается температура до 41 градуса, появляется дрожь, отказ от еды и воды, вялость, одышка, обезвоживание, могут проявляться желудочно-кишечные расстройства в виде рвоты и диареи, моча приобретает розоватый, красный или темно-коричневый цвет, - перечисляет симптомы специалист.

Лечение бабезиоза является комплексным. Его необходимо начать как можно скорее, так как от этого зависит прогноз и исход заболевания.

К летальному исходу укус клеща может привести чаще всего в случае несвоевременного обращения в клинику. У животного, которое, допустим, болеет уже три-четыре дня и не получает лечения, мало шансов на выздоровление. При этом особые риски у тех питомцев, кто уже имеет какое-либо хроническое заболевание.

- При большом поражении клещами, когда с одной собаки снимают до 20 кровососов, в кровь животного поступает большее количество возбудителя и это напрямую влияет на течение заболевания, оно протекает в более тяжелой форме, - заключает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру