Климатолог рассказала, какой будет зима в Челябинской области

Жителям региона посоветовали настраиваться на морозную погоду

Каждый год, с наступлением поздней осени, многие традиционно начинают задаваться вопросами о грядущей зиме. Одних интересует, будет ли она снежной, других – будут ли серьезные морозы, третьи, напротив, переживают за аномально теплую погоду. О том, от чего зависит наступление холодов, «МК-Челябинск» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.

Жителям региона посоветовали настраиваться на морозную погоду
Фото Олега Каргаполова.

Осталось чуть больше месяца, когда календарная зима вступит в свои права. Ведь именно первое декабря традиционно считается первым ее днем, а все, что идет до него, мы привыкли называть осенью. Однако у специалистов-климатологов принято различать не четыре времени года, а шесть. Еще существуют такие периоды, как предвесенье и предзимье, которое, к слову, наступает в ноябре.

Климатолог Екатерина Пестрякова поясняет: если на европейской части страны для ноября еще характерна осенняя погода, то в Челябинской области этот период уже ознаменован устойчивым переходом температуры через нулевой порог к отрицательным значениям. Эту разницу хорошо иллюстрируют погодные условия в Москве и Челябинске, которые, к слову, географически находятся на одной 55-й параллели северной широты. Вот только в столичном регионе зима наступает в среднем на две недели позже и, соответственно, на две недели раньше приходит весна, чем на Южном Урале.

Специалист заметила, что еще несколько десятков лет назад в Челябинской области устойчивые отрицательные температуры устанавливались ориентировочно 7-8 ноября, а сейчас это случается на несколько недель позже. При этом Екатерина Пестрякова подчеркнула, что еще в прошлом столетии в регионе уже в ноябре можно было наблюдать морозы ниже 30 градусов.

«В старые времена мы ходили на демонстрацию 7 ноября всегда в шубах и теплых пальто. Конечно, были времена, это примерно 1973-75 года, когда мы надевали в ноябре легкие курточки, а так почти всегда уже в теплых зимних вещах были», — вспоминает Екатерина Ивановна.

По мнению климатолога, в этом году южноуральцев ожидает умеренно морозная зима. Самыми холодными, по традиции, станут конец декабря и январь. Однако все будет зависеть от движения воздушных масс. Именно приходящие циклоны и антициклоны задают тон погоде.

«Зимой движение воздушных масс играет наиболее важную роль, чем в остальные сезоны. Как говорится, откуда ветер дует, такая и погода. Сильноморозную погоду приносят ультраполярные вторжения — это ветры с северо-востока, со стороны Карского моря. И очень холодную погоду нам в январе обычно дает вынос воздуха из азиатского антициклона, это остывший континентальный воздух, где ветры двигаются по часовой стрелке, поэтому юго-восточные ветры нам также приносят холодную погоду. По ощущениям, конечно, морозные дни будут, но без экстремальных холодов. Повторюсь, все будет зависеть от ветра. Если подует с Атлантики, то у нас потеплее будет», — комментирует Екатерина Пестрякова.

Январь традиционно считается самым холодным месяцем, однако в истории Челябинска были года, когда температура даже в феврале опускалась ниже январской. Однако учеными замечена интересная особенность: февральские морозы люди все же легче переносят, чем декабрьские. В определенной степени этому способствует солнце и увеличение светового дня, а ясная погода, как известно, обладает тонизирующим эффектом.

Снежное очарование: на Южный Урал пришла зима

Снежное очарование: на Южный Урал пришла зима

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру