Главной детской больнице Челябинской области подарили аппарат для гемодиализа

Главной детской больнице Челябинской области подарили аппарат для гемодиализа
Фото: пресс-служба ЧОДКБ

Современное оборудование появилось в отделении реанимации и интенсивной терапии №2 Челябинской областной детской клинической больницы. На аппарате проводится экстренный гемодиализ с ультрафильтрацией детям с острой почечной недостаточностью.

Как рассказала главврач медицинского учреждения Галина Киреева, до этого у них был только один аппарат, и он работал практически круглосуточно. С появлением еще одного помощь будет оказываться большему количеству пациентов.

Аппарат для гемодиализа используется в интенсивном режиме, так как в отделении порой находятся несколько пациентов, которым требуется проведение процедуры гемофильтрации.

По словам Галины Киреевой, за последние два года резко выросло количество детей с гемолитико-уремическим синдромом. Если ребенку не проводить процедуру гемодиализа, то его жизни может угрожать опасность.

Новый аппарат для детской больницы передал Благотворительный фонд РМК. Его руководитель Мария Горшкова отметила, что у любой техники свой ресурс использования, а в случае с медицинским оборудованием данный вопрос особенно важен. «Мы узнали, что в Челябинской областной детской больнице есть только один аппарат для экстренного гемодиализа, который часто востребован в ситуациях спасения жизни ребенка. Потому решили, что это будет лучшая возможность оказать помощь детям таким образом», - пояснила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру