Южноуральские эксперты дали оценку отношениям Челябинской области и Республики Беларусь

Южноуральские эксперты дали оценку отношениям Челябинской области и Республики Беларусь
Фото предоставлено организаторами съезда.

В середине ноября в Челябинске прошел XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Региональные эксперты прокомментировали важность мероприятия и развития сотрудничества области и республики.

По словам сенатора Маргариты Павловой, в Челябинской области проживает более 130 национальностей. Уже только это говорит о том, насколько важен и актуален данный съезд. Сенатор организовала приглашение представителей Парламентского Собрания России и Беларуси. В Челябинск приехали председатель комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько, член комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Андрей Шишкин.

Маргарита Павлова подчеркнула, что именно в период СВО нужно «объединяться ментально». «Важно понять ловушки геополитических противников, которые унифицируют уникальность народностей, работают на уничтожение исторической памяти, на снижение демографии, прикрываясь правами человека и свободомыслящей риторикой», – говорит она.

Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области, подчеркнул, что Беларусь является ближайшим союзником и даже опорой России, поэтому проведение такого съезда – событие политическое.

Максим Двойненко, старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета, уверен, что для более глубокого диалога между странами необходимо подключать к диалогу как можно больше специалистов и экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру