Челябинский врач объяснил, почему не стоит забывать о коронавирусе

Челябинский врач объяснил, почему не стоит забывать о коронавирусе
Фото: Олег Каргаполов

Городская клиническая больница № 1 Челябинска стала первым медучреждением, куда поступила назальная вакцина от коронавирусной инфекции. Главный врач Дмитрий Тарасов в интервью «Губернии» рассказал об альтернативном способе вакцинации, рисках для непривитых и что станет с инфекцией в ближайшие годы.  

Еще в самом начале пандемии ГКБ № 1 одной из первых в Челябинске столкнулась с коронавирусными больными. Именно здесь появилась первая антиковидная поликлиника и пункты ПЦР-тестирования. Главный врач Дмитрий Тарасов отметил, что и поступление партии назальной вакцины было прогнозируемо.

«С двадцатых чисел октября с помощью атомайзеров вакцина была введена через нос более одной тысяче жителей Челябинска. Запас атомайзеров и вакцины у нас большой, так что любой желающий привиться именно таким способом может прийти к нам и вакцинироваться», - отметил главврач в интервью «Губернии».

По словам медика, у интраназального способа вакцинации тоже есть противопоказания. К слову, они такие же, как и при обычной прививке. Главные из них - острое течение болезни и аллергические реакции. Серьезных осложнений у тех, кто вакцинировался с помощью нового вида, не наблюдалось.

Безопасность вакцинации давно доказана многочисленными исследованиями. Однако и сейчас находятся люди, которые упрямо оспаривают необходимость прививки. По мнению Дмитрия Тарасова, многие боятся, потому что недостаточно знают о ней. Впрочем есть и те, кто принципиально против любых вакцин - так называемые антипрививочники.

Дмитрий Тарасов также отметил, что процесс вакцинации сейчас стал менее активен. Во многом на это повлияло отсутствие жестких ограничений.  

«Прививочная кампания, конечно же, идет. Она не останавливалась, но смотрите на цифры. В последние месяцы к нам в первую городскую больницу приходит на вакцинацию и ревакцинацию около ста человек в день, а в период ограничений и вспышки заболеваемости приходило до 1100 человек в сутки», - делится статистикой медик.

Отметим, что прививочный пункт в медучреждении продолжает работу. Он расположен в поликлинике № 1 по адресу: улица Воровского, 16. Сделать прививку можно с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, а в субботу, воскресенье и праздничные дни — с 9:00 до 15:00. 

Подробный материал можно прочитать на сайте «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру