В Челябинской области может появиться ресурсный центр для детей с особенностями здоровья

В Челябинской области может появиться ресурсный центр для детей с особенностями здоровья
Фото: Людмила Ковалева

О развитии инклюзивного образования в регионе и главных болевых точках в рамках «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

В первую очередь спикер отметила, что между родителями детей с ОВЗ и органами власти недостаточно хорошо выстроен диалог. Елизавета Кириллова привела в пример ситуацию в Снежинске, где местные жители уже три года пытаются добиться от чиновников открытия ресурсного класса для их детей. Гость «Большой редакции» также выразила надежду, что в скором времени вопрос благополучно разрешится.

По мнению эксперта, в вопросах развития инклюзивного образования многое зависит именно от родителей. Они должны выступать как непосредственные участники процесса, а не быть сторонними наблюдателями и получателями конечных результатов.

«Содержание инклюзивного образования должно соответствовать интересам ребенка. Если детям дают домашнее задание, то педагог должен знать, чем они увлекаются. В формате будущей профессии мы можем их чем-то увлечь только через интерес. Спросили у мамы, что ребенок любит делать, и сделали специальный курс для него. Родители должны быть активными участниками таких проектов. Знаю, что в некоторых школах Челябинска есть ресурсные классы, и взаимодействие с родителями действительно остается проблемой», — поделилась Елизавета Кириллова.

Челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце» ведет активную работу по развитию ресурсных классов в регионе. Это стало возможным благодаря поддержке гранта губернатора Челябинской области. Однако общественники уверены, на Южном Урале необходимо также создать единый центр инклюзивного образования для детей с ментальными особенностями. По словам Елизаветы Кирилловой, в структуре детской инвалидности люди с нарушениями ментальных способностей составляют 60%.

«Этот центр очень нужен. Мы его ждем. И, конечно, мы хотели бы играть ключевую роль в центре, потому что никто кроме нас не знает, что необходимо нашим детям», — подчеркнула Елизавета Кириллова.

Она также добавила, что вопросы создания ресурсного центра уже обсуждались на встрече общественников с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру