В Челябинскую область приехали ребята из ЛНР

Алексей Текслер проконтролировал, как организован их прием

Все лето для детей Донбасса организовывались поездки на отдых. Благодаря поддержке правительства Челябинской области школьники смогли побывать на курортах Краснодарского края и Крыма, а также увидеть красоты Южного Урала. С наступлением осени данную практику продолжили.

Алексей Текслер проконтролировал, как организован их прием
Дети признались, что в восторге от Южного Урала. Фото Юлии Боровиковой.

Губернатор Алексей Текслер лично посетил лагерь «Еланчик» на одноименном озере, чтобы оценить уровень организации приема гостей. Он осмотрел территорию: детские площадки, футбольное поле, пляж. В столовой лагеря подробно расспросил поваров о том, как и чем кормят детей.

Живой интерес к региону

Ребята из Алчевска и Стаханова не просто дышали свежим воздухом и наслаждались природой в свою смену. Для них организовали большую культурно-образовательную программу: посещение музеев и заповедников, экскурсию на Челябинский трубопрокатный завод в знаменитый цех «Высота-239».

Алексей Текслер расспросил школьников об их впечатлениях и ответил на вопросы. Те, кто помладше, восторгались увиденным в Краеведческом музее метеоритом, им очень понравился и поход на завод. Старшеклассники всерьез заинтересовались возможностью поступления в челябинские вузы, в частности медицинский университет и ЧВВАКУШ, узнавали, каким можно здесь заниматься спортом. Хотели узнать и об уральской кухне.

Губернатор рассказал про возможности и достопримечательности региона. Он также поделился тем, какие блюда любит: уральские пельмени и вареники.

После личного общения глава региона поучаствовал со школьниками в творческом «Арт-квизе», после которого дети из ЛНР признались, что в восторге от Южного Урала, здесь они впервые встали на лыжи и слепили снеговиков. Они попросили Алексея Текслера помочь им в издании книги, где будут запечатлены на память их творения.

— Всегда особые впечатления после общения с детьми, особенно из Луганской и Донецкой народных республик. Виден интерес у ребят. Я понимаю, что они через призму своего будущего задают разные вопросы. Это дети разного возраста, часть из них — уже взрослые, поэтому мы с ними говорим на тему будущего, дальнейшей учебы на территории Челябинской области. Чувствуется, что некоторые ребята обязательно приедут и будут учиться здесь, у нас. Считаю, что это правильно, получить профессию, а дальше уже делать выбор — вернуться на родину или жить и работать в Челябинской области, — сказал Алексей Текслер.

Губернатор заверил, что дети Донбасса и дальше будут отдыхать в нашем регионе. Фото Юлии Боровиковой.

Без отрыва от уроков

Осенняя смена для ребят из ЛНР была организована благодаря совместной инициативе правительства региона, уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Марии Львовой-Беловой, благотворительного фонда «Зов» и полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

Это не последний заезд. По словам губернатора, на днях ожидается еще один — приедут ребята из Ясиноватой и Волновахи.

— Они будут и учиться, и отдыхать. Сейчас не все школы у них работают. В Ясиноватой только заочное обучение, важно не прерывать образовательный процесс, — уточнил Алексей Текслер.

Сообщается, что в следующем году работа в этом направлении обязательно продолжится, дети Донбасса и дальше будут отдыхать на Южном Урале.

Цифра

Около 1000 школьников из Луганской и Донецкой народных республик побывали в оздоровительных лагерях в 2022 году при поддержке Челябинской области.

Ребят стараются кормить полноценно, правильно и самое главное – разнообразно. Фото Юлии Боровиковой.

Помощь по всем направлениям

Челябинская область оказывает всестороннюю помощь Донбассу. Губернатор Алексей Текслер лично приезжал в ДНР с визитами. Наш регион взял шефство над Ясиноватой и Волховахой. С этими населенными пунктами действует соглашение о сотрудничестве по восстановлению разрушенной инфраструктуры: школ, больниц, детских садов, дорог. С февраля команда Южного Урала оказывает гуманитарную помощь.

В свой первый приезд глава Челябинской области передал ДНР четыре автомобиля скорой помощи и семь неотложек, а также 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. В республику постоянно передают медикаменты.

В октябре в Донецке работали специалисты челябинской областной больницы: педиатры, невролог, хирург, офтальмолог, психиатр, психолог, врач УЗИ — проводили профосмотры, лечили местных ребят.

К большому делу присоединились и простые жители Южного Урала. Мастерицы объединяются, чтобы шить и вязать теплые вещи для солдат. Неравнодушные люди передают средства гигиены, термобелье, газовые баллоны. Ребята пишут мобилизованным трогательные письма — все это передается в зону СВО.

Волонтеры в топе

Конечно, большая часть забот по организации сборов гуманитарной помощи легла на плечи волонтеров. Челябинская область невероятно гордится своим волонтерским движением. И это не просто слова. Наш проект «Пища жизни» вышел в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ. В народном голосовании южноуральцы стали третьими. Теперь оценивать проекты будут члены жюри.

Более 200 дней волонтеры организации живут на Донбассе, обеспечивая жителей горячим питанием, хлебом и фруктами. С наступлением зимы они также не бросят тех, кто вынужден жить в бомбоубежищах. Знают, что без них многие могут остаться без еды на весь день.

— Помощь в восстановлении Донбасса — это наша почетная миссия. Содействовать необходимо не только в восстановлении, но и в целом в организации мирной жизни. В общении с жителями, с руководством учреждений: детских садов, больниц, школ — мы налаживаем человеческие отношения. Здесь, на донецкой земле, чувствуешь, как много исторических пересечений с нашим регионом. И в сфере промышленности, и среди людей. Поэтому Россия и наша Челябинская область своих не бросает в беде никогда, — сказал губернатор Алексей Текслер.

Кстати

Как поддержать южноуральских защитников

Каждый желающий может присоединиться к проекту Народного фронта «Все для Победы!». На портале Pobeda.onf.ru создан уникальный QR-код для поддержки южноуральских мобилизованных. Достаточно отсканировать его и направить любую посильную сумму. На перечисленные средства будут закуплены теплые вещи, квадрокоптеры, военная амуниция, медикаменты и другие необходимые южноуральским бойцам вещи.

Штатный медик внимательно следит за здоровьем школьников. Фото Юлии Боровиковой.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Отдыхать, учиться, дружить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру