В федеральном центре оценили экологическую политику Челябинской области

В федеральном центре оценили экологическую политику Челябинской области
Фото: Дмитрий Куткин

Южный Урал становится центром новационных экологических решений. Об этом заявил председатель Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии Рашид Исмаилов на парламентских слушаниях в Государственной Думе.

В федеральном проекте «Чистый воздух» участвуют 12 городов. В них к 2026 году не меньше чем на 20% должны снизится объемы веществ, загрязняющих атмосферу. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, точкой отсчета стал 2017 год, когда совокупный объем выбросов составил 3 млн 786 тысяч тонн, причем опасных веществ из них оказалось 2 млн 634 тысячи тонн.

«К концу проекта объемы по загрязняющим веществам должны снизиться на 2 млн, а по опасным — на 1 млн 600 тысяч тонн. Это наша задача», – подчеркнул министр Александр Козлов.

Выступая на заседании как представитель Челябинской области, заместитель губернатора Александр Козлов в свою очередь доложил, что экологические мероприятия в регионе уже принесли первые результаты. По его данным, в Челябинске за пять лет объем выбросов снизился на 39 %. В Магнитогорске количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу уменьшилось с более 230 тысяч тонн до 221,3 тысячи тонн.

В качестве примера Александр Козлов привел мероприятия на ПАО «ММК», где достигнут наибольший эффект по снижению объемов выбросов. Среди прочих на предприятии был реализован крупнейший проект стоимостью более 5 млрд рублей по строительству аглофабрики № 5.  

«Запущены в работу 15 газоочистных установок с последующим выводом из работы аглофабрики No 4; построены системы пылеподавления, аспирационная система доменных печей 1 и 2, произведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела», – сказал заместитель губернатора Александр Козлов.

На Коркинском угольном карьере были локализовали эндогенные пожары. В прошлом году в Челябинске рекультивировали городскую свалку. Это также позволило снизить негативное влияние на атмосферу.

Регион активно приобретает экологичный общественный транспорт: для Челябинска было закуплено 259 автобусов большого класса на природном газе, в Магнитогорск поступило 34 новых трамвая, еще на 15 вагонах провели капитальный ремонт. Также на Южном Урале разработан собственный экологический стандарт.

Председатель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов в свою очередь сообщил, что весомый вклад Южного Урала в повышение качества воздуха был отмечен руководством минприроды России.

«Внимание к региону повышенное. Это обусловлено еще и теми инициативами, которые выходят на федеральный уровень. Челябинск сегодня становится центром экологических новаций», – отметил председатель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Напомним, что южноуральские города взяли на себя повышенные обязательства по сокращению объема выбросов: Челябинск - 45%, Магнитогорск - на 25%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру