Южноуральцам рассказали об институте традиционных государственных ценностей

Южноуральцам рассказали об институте традиционных государственных ценностей
Фото: Олег Каргаполов

Президент России Владимир Путин подписал указ, регламентирующий госполитику в области сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей. Что подразумевает под собой закон, и в каких направлениях будет вестись работа, обсудили члены Экспертного клуба Челябинской области.

Эксперты считают подписание указа важнейшим политическим и историческим событием. Сенатор РФ Маргарита Павлова уверена, что документ способен оградить традиционные, привычные русскому народу ценности от современных течений и движений, которые могут их разрушить. По словам Маргариты Николаевны, за подписанием указа должна последовать «перезагрузка» ряда сфер жизни, прежде всего системы образования, культуры и работы СМИ.

«Важно эффективно противодействовать приемам ментальной войны, ведущейся против России нашими геополитическими и ценностными противниками. Увы, их действия уже принесли печальные плоды в среде детей и молодежи, предстоит большая работа по исправлению этого, развенчиванию главных идей неолиберальной идеологии, устранению их влияния, укреплению и возрождению подлинных ценностей в деле воспитания», — поделилась мнением Маргарита Павлова.

В документе разъясняется, что госполитика будет реализована через работу с молодежью. При этом образовательные реформы должны проходить с широким публичным обсуждением.

Президент АНО Союз родителей Оксана Кирюшина в свою очередь высказалась о необходимости дополнить документ еще одним пунктом, который бы закреплял единые для всех семейные ценности, ведь у каждой ячейки общества могут быть разные представления о них.

«Я бы еще отдельно прописала, что к традиционным ценностям относятся также семейные ценности, а не просто крепкая семья, и что под этим понимается. Например, любовь, уважение и доверительные отношения в семейной паре, союз двух человек - мужчины и женщины, рождение и воспитание (курс на многодетство) двоих и более детей», — подчеркнула Оксана Кирюшина.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров рассказал, что обсуждение идеологического фундамента страны началось с визита Владимира Путина на Валдайский форум. Тогда в речи главы государства прозвучало пять основных пунктов: первый - патриотизм, второй - доверие граждан друг к другу и государству, третий - солидарность во всех ее проявлениях, четвертый - семья, пятый - созидание и труд.

«На мой взгляд, одной из целей этого документа будет реформа системы образования. И здесь очень важно, что уже прозвучало. Эту реформу необходимо проводить с самым широким уровнем обсуждения», — прокомментировал Андрей Лавров.

Эксперт также считает, что президентский указ стал своеобразным посылом для региональных властей, чтобы субъекты начинали выводить обсуждение предстоящей реформы в публичное пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру