В Челябинске составлен топ болезней, выявляемых на профосмотрах у детей

В Челябинске составлен топ болезней, выявляемых на профосмотрах у детей
Фото: Дмитрий Куткин.

Статистику привела главный внештатный детский специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Елена Куковская.

«На профосмотрах у несовершеннолетних чаще всего выявляют болезни глаз и их придаточного аппарата, системы кровообращения и костно-мышечной системы. По выявленной заболеваемости на первом стоят болезни органов дыхания, на втором – органов пищеварения, а на третьем – заболевания костно-мышечной системы», – прокомментировала специалист.

Врачи советуют родителям следить за тем, сколько ребенок отдыхает – продолжительность сна не должна быть меньше 10 часов. Также детям необходимо пятиразовое питание. Нужно стараться чередовать подготовку домашнего задания и отдых с подвижными играми. Медики рекомендуют заниматься с детьми спортом, выбираться в парк и лес, плавать, ходить на лыжах. Кроме того, не стоит забывать о правильном питании и употреблении большого количества овощей и фруктов.

Наконец, нужно своевременно проходить необходимые обследования и соблюдать рекомендации врача. Особенно это касается тех, у кого имеются хронические заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру