В Челябинске стало больше мест для неспешных прогулок и уютных посиделок

Преображение южноуральской столицы отмечают и горожане, и гости

В последние годы Челябинск заметно изменился. Уже решены или находятся в активной стадии разрешения городские проблемы, которым внимание не уделялось десятилетиями. Во многом участники Экспертного клуба Челябинской области видят заслугу нынешнего главы города — Натальи Котовой, которая возглавила администрацию три года назад.

Преображение южноуральской столицы отмечают и горожане, и гости
Фото: Дмитрий Куткин

Челябинск хорошеет на глазах — так считают многие горожане. Такого же мнения придерживается и директор челябинского информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева. Как жительнице города, ей, прежде всего, нравится появление новых общественных пространств, скверов, где можно не спеша прогуляться и полюбоваться красивыми местами.

«По работе ко мне часто приезжают коллеги из других городов. Надо сказать, что в Челябинск не всегда едут с охотой, ожидая увидеть здесь что-то страшно суровое. И, пробыв у нас один-два дня, признаются, что хотят вернуться, что город на удивление зелен и уютен. У нас не появилось больше достопримечательностей, но появились места для неспешных прогулок, уютных посиделок, неспешного общения. Мне всегда было уютно в Челябинске, а сейчас это чувство только усиливается», — говорит Лариса Матвеева.

Член Экспертного клуба, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров считает Наталью Котову уникальной фигурой для Челябинска. Во-первых, она — первый в истории города градоначальник-женщина. Вспомнил эксперт и время, когда Наталья Петровна только заняла пост главы администрации. Тогда многие не верили, что женщина сможет управлять таким суровым, «мужским» городом как Челябинск. Во-вторых, немаловажную роль играет поддержка Натальи Котовой новых управленческих принципов губернатора Алексея Текслера, главным из которых является открытость к населению и быстрое оперативное реагирование на запросы жителей.

«Суть в том, что раньше мы не видели работы главы города в онлайн-режиме. Каждый понедельник на аппаратном совещании мы наблюдаем, что вчера люди говорили о проблеме, а сегодня это вопрос для решения. За эти три года были решены или колоссально продвинулись проблемы города, которые не решались не годами, а десятилетиями. Прежде всего, в сфере благоустройства, общественного транспорта, несанкционированных киосков. Город реально преобразился, он стал и внешне, и внутренне совершенно другим, светлым и подвижным, ориентированным на будущее», — прокомментировал Андрей Лавров.

Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов отметил, что с Натальей Котовой он проработал 12 лет и знает её, как талантливого руководителя и человека, в котором сочетаются редчайшие качества государственного и общественного деятеля.

«Адаптивность, умение мыслить нешаблонно, находить нестандартные современные решения по многочисленным вопросам, способности генерировать лучшие творческие идеи, умение быстро переключаться с одной задачи на другую, тем самым выполнять сразу несколько дел, не конфликтность, умение объединять вокруг себя людей разного уровня, а главное — умение работать эффективно на результат», — поделился мнением Вячеслав Скворцов.

Эксперт добавил, что годы работы Натальи Котовой на посту градоначальника выдались не самыми простыми, однако именно под её руководством в Челябинске произошли очевидные многочисленные преобразования в лучшую сторону.

Авторитетные мнения других участников Экспертного клуба можно найти в телеграм-канал Экспертного клуба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру