Южноуральцам могут разрешить круглосуточно находиться в больнице с детьми до семи лет

Южноуральцам могут разрешить круглосуточно находиться в больнице с детьми до семи лет
Фото: Олег Каргаполов

Инициативное письмо с предложением обеспечить родителей бесплатным питанием и спальным местом при госпитализации ребёнка в адрес министра здравоохранения России Михаила Мурашко направил депутат Госдумы Василий Власов. Об этом рассказало агентство Полит74.

Согласно законодательству, сейчас родитель может быть рядом с госпитализированным ребёнком, возраст которого не больше четырёх лет либо необходимость нахождения взрослого подтверждена медицинскими показаниями. Однако автор инициативы считает, что дети 5-7 лет тоже недостаточно самостоятельны, чтобы быть в больнице без сопровождения. Кроме того, маленький пациент получает большой стресс в этом случае.

Медицинское сообщество полностью поддерживает предложение депутата. Об этом агентству Полит74 рассказал руководитель пресс-службы Челябинской областной детской больницы Дмитрий Руденок. По его словам, пребывание детей вместе с родителями благоприятно сказывается на общих темпах реабилитации, психологическом состоянии и настроении пациента.

«У нас приезжают пациенты из других городов, отдалённых районов. Для них пребывание в чужом городе в одиночестве, в не самой дружелюбной обстановке – больничных стенах – это большой стресс. Нахождение рядом родного человека, мамы или папы, существенно влияет на впечатление ребёнка о медицинском учреждении», – цитирует Полит74 руководителя пресс-службы ЧОДКБ.

Впрочем, специалист заметил, если инициативу узаконят, то возникнет вероятность, что медорганизации столкнутся с техническими сложностями.

«Момент с инфраструктурой очень важен. Палаты в зданиях, предположим, построенных 30-40 лет назад, небольшие. В общей палате есть в среднем четыре койки, значит, больница может принять на них четырёх пациентов. Если госпитализация будет происходить с родителями, эта цифра сократится вдвое», – объяснил Дмитрий Руденок.

Впрочем, в областной детской больнице эту проблему скоро удастся решить. В ближайшее время планируется начать строительство нового хирургического корпуса. По словам представителя ЧОДКБ, на одного пациента будет приходиться 25 квадратных метров. По сути своей, это полноценная комната, где места хватит даже для родителя.

«Мы старались по максимуму закладывать хирургический корпус в таком направлении. Но в других больницах такого нет. Особенно это касается районных больниц, где инфраструктура изношена. Насколько там можно комфортно разместить родителей – большой вопрос», – ответил Дмитрий Руденок.

Планируется, что строительство нового корпуса начнётся уже в начале 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру