Южноуральцы предпочитают автомобилям общественный транспорт

Южноуральцы предпочитают автомобилям общественный транспорт
Фото: Людмила Ковалева

В последние годы в Челябинске и ряде муниципалитетов появляются новые трамваи, троллейбусы и автобусы. Все они современные, комфортабельные и безопасные. Как рассказали «Губернии» эксперты, эти заставили жителей Южного Урала вновь полюбить общественный транспорт.

Как сообщает «Губерния», за три года Челябинская область закупила 396 автобусов, трамваев и троллейбусов. В 2022 году регион получил ещё порядка 150 единицы транспорта. Самое большое количество выделили для Челябинска - 30 трамваев и 16 автобусов. В Магнитогорск прибудет 20 новых трамваев и 20 будут капитально отремонтированы.

Эксперты отмечают, что несколько лет назад южноуральцы, привыкшие к маршруткам, не могли даже мечтать о новом комфортном, а главное, доступном общественном транспорте.

Политолог Алексей Ширинкин вспоминает, как десяток лет назад все были уверены, что с «маршруточной мафией» в Челябинске и других муниципалитетах справиться невозможно. Однако с приходом губернатора Алексея Текслера решение транспортных вопросов удалось сдвинуть с мёртвой точки.

«Теперь речь идёт о перспективах, и их масштабы щекочут нервы. Губернатор начинает реализовывать амбициозный проект с метротрамом. Если всё получится, то это будет мощный инвестиционный задел на будущее: появятся новые рабочие места, при этом вагоны будут производиться на Южном Урале. Возможно, дальнейшим шагом станет попытка пересадить на общественный транспорт не только тех, кто пользовался маршрутками, но и автомобилистов. Хотя бы в центре. Ведь автобус вместимостью в 120 человек, а в часы пик и 150, может заменить до десяти маршруток и около 50 автомобилей», — делится мнением Алексей Ширинкин.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев подчеркнул, что обновление общественного транспорта является приоритетным направлением транспортной реформы.

«Мы активно задействуем абсолютно все возможные федеральные механизмы и источники финансирования для смены общественного транспорта на новый. Примером может служить национальный проект «Безопасные качественные дороги», где наша заявка заняла пятое место среди других регионов России. Благодаря этому 16 автобусов, полученных по программе льготного лизинга, уже работают на улицах города Челябинска», — цитирует «Губерния» главу миндортранса региона.

Кроме того, внимание уделяется и обновлению остановочных комплексов. В Челябинске их оснащают электронными табло, которые информируют горожан о времени прибытия транспорта.

Подробности можно прочитать на сайте «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру