Что изменится для южноуральцев с 1 декабря

В последнем месяце уходящего года начнет действовать ряд новых законов

В начале декабря жителей Челябинской области будет ждать ряд нововведений. Они коснутся жилищно-коммунальной сферы, работы государственных органов, системы ОМС и портала Госуслуг. Подробнее — в материале.

В последнем месяце уходящего года начнет действовать ряд новых законов
Фото из архива редакции.

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Повышение платы за коммунальные услуги должно было произойти в июле 2023 года, однако правительство решило проиндексировать тарифы раньше положенного срока. Поэтому с начала декабря цены на холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление и вывоз мусора возрастут. Уровень повышения по всей стране не должен составить больше 9 %. Однако стоит отметить, что в нашем регионе один и тот же показатель увеличения тарифов (3,4 %) сохраняется уже на протяжении нескольких лет.

Утратят силу полисы старого образца

Поменять полис на новый можно в любой страховой компании. Впрочем, вскоре бумажный документ носить с собой будет не обязательно. Дело в том, что в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС ему присвоят код. Поэтому при посещении врача достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, или же продиктовать код.

Оформить ИНН можно будет онлайн

Через портал Госуслуг появится возможность встать на учёт в налоговом органе. При подаче документов необходима будет лишь электронная подпись. Нововведения позволят гражданам получать готовый документ, не приходя в налоговую.

Государственные органы появятся в соцсетях

Вести свои страницы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» государственные органы, органы местного самоуправления и прочие подведомственные организации теперь будут в обязательном порядке. Информацию о деятельности учреждений смогут просматривать все интересующиеся лица.

Больше госуслуг можно будет получить онлайн

Перечень государственных услуг, доступных через портал Госуслуг, заметно расширится. Не выходя из дома, можно будет оформить ряд пособий на детей, декларацию по НДФЛ, регистрацию прав на недвижимость, техосмотр самоходных машин, получение лицензий и разрешений и другое.

Студенты смогут работать при колледжах

Теперь у колледжей и техникумов появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В законе будет закреплено право учебных заведений получать доход от деятельности комплексов, трудоустраивая обучающихся и выпускников.

Карта болельщика станет обязательной

С 1 декабря для того, чтобы посещать любые матчи Чемпионата России по футболу среди команд Премьер Лиги, нужно будет оформить карту Fan ID. Это можно сделать на сайте госуслуг.

Мини-сауны и солярии будут разрешены в квартирах

Установка в многоквартирных жилых домах индивидуальных хаммамов и инфракрасных кабин станет легальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру