В Челябинской области на 9% выросли тарифы ЖКХ

В Челябинской области на 9% выросли тарифы ЖКХ
Фото: Дмитрий Куткин

Повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг произошло сегодня, 1 декабря. Одновременно с этим на Южном Урале продолжают действовать меры соцподдержки на оплату ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Индексация тарифов предусмотрена на всей территории России на едином уровне - 9%. Изменение стоимости коснулось всех видом услуг – холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии, газа и вывоза мусора. В этом году её провели раньше срока – первого декабря. Обычно повышение происходит с первого января или июля. Как отметили в правительстве Челябинской области, решение о переносе было принято на федеральном уровне для обеспечения бесперебойной работы объектов ЖКХ. Отметим, что следующий рост произойдёт только летом 2024 года.

В министерстве социальных отношений Челябинской области напомнили, что южноуральцы могут воспользоваться мерами социальной поддержки. Жители региона имеют право на получение субсидий или компенсаций на оплату жилья и услуг ЖКХ, а многодетные семьи – на специальные выплаты.

Так, компенсация расходов положена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и блокадникам, а также инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Если рост тарифов превысил установленный максимально допустимый размер, житель вправе рассчитывать на адресную субсидию. По словам министра социальных отношений Ирины Буториной, также предусмотрены выплаты жилищных субсидий. Они выплачиваются, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум.

«Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%», – прокомментировала Ирина Буторина.

По данным министерства социальных отношений региона, в этом году жилищные субсидии получают больше 140 тысяч южноуральских семей. В среднем размер субсидии в месяц составляет две тысячи рублей.

Кроме того, малообеспеченные семьи могут претендовать на выплату для оплаты услуг ЖКХ в размере 1 408 рублей.

Для получения мер соцподдержки или проверки право на них, жителям Челябинской области необходимо обратиться в управления социальной защиты по месту жительства. В правительстве региона также добавили, что при увеличении суммы платы за ЖКХ, размер компенсаций и субсидий также повышается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру