В Челябинской области выбраны места для благоустройства в 2023 году

В Челябинской области выбраны места для благоустройства в 2023 году
В 2023 году будет продолжено благоустройство "Плодушки". Фото: администрация Ленинского района.

Национальный проект «Жильё и городская среда» и программа «Формирование комфортной городской среды» с каждым годом вызывает всё больший интерес у южноуральцев. Об этом в прямом эфире на площадке Центра управления регионом рассказала исполняющая обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова.

За последние пять лет по федеральному проекту обновились 2259 дворовых территорий и 912 общественных пространств. Следующий год также принесёт положительные изменения.

«На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год из федерального бюджета региону будет выделено более 1 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование и из местного бюджета. На эти средства будут благоустроены 105 общественных пространств и 89 дворов», – отметила Людмила Алпатова.

Наиболее масштабными проектами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году станут: садово-парковый комплекс «Плодушка» (Челябинск), сквер «Ветераны Магнитки» (Магнитогорск), сквер «40-летия Победы» (Озёрск), общественное пространство в посёлке Энергетиков (Троицк) и сквер около ДК в селе Рождественка (Увельский район).

Кстати, проголосовать за объекты, которые нуждаются в благоустройстве, южноуральцы могут как на платформе 74.gorodsreda.ru так и на сайте «Госуслуг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру