Челябинские врачи первыми в стране научили нейросеть искать раковые клетки

Челябинские врачи первыми в стране научили нейросеть искать раковые клетки
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Система, созданная с помощью искусственного интеллекта, уже работает на базе Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины. Разработку показали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его визита в медучреждение.

Нейросеть способна выявлять раковые образования в кишечнике пациента во время эндоскопического обследования. Специалисты предполагают, что программу можно использовать не только для оценки эффективности препаратов, но и в учебном процессе врачей-эндоскопистов.

Программу разработала компания из Челябинской области «ЭВА Лаб». По словам губернатора Алексея Текслера, южноуральские специалисты по итогам года были признаны одними из лучших в сфере искусственного интеллекта.

«Я заинтересовался этим исследованием. Сегодня мы договорились о том, что будем расширять применение таких технологий в амбулаторных центрах по области, где занимаются диагностикой онкозаболеваний. У нас в этом году будет 12 таких центров, в следующем – 16», – подчеркнул Алексей Текслер.

Использование новой программы уже принесло первые результаты: распознавание опухолей улучшилось в три раза. Глава региона также добавил, что подобные технологии должны быть доступны по всей области там, где занимаются эндоскопическими исследованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру