Южноуральцам рассказали, что такое евразийство

Южноуральцам рассказали, что такое евразийство

Темой нового подкаста «Простые разговоры» стал «Разворот на Евразию». Гость программы — депутат ГосДумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин обсудил международные отношения России и Европы и объяснил, зачем государству необходимо менять вектор сотрудничества в сторону Азии, Африки и Латинской Америки.

Дмитрий Вяткин отметил, что основы евразийства в российском государстве были заложены давно. Курс на европеизацию начал Пётр Первый, прорубив то самое «окно в Европу». Однако мало кто задумывается, что территориально Россия расширяла свои границы не только в сторону запада, но и на восток, а затем на юго-восток.

«Если на западе шло отторжение Российской Империи, а потом и Советского Союза, то на востоке нам удалось остаться практически в тех же границах, которые проходили там и ранее. Но это был и философский спор. Кто мы? Мы часть западной Европы или европейцы с раскосыми глазами?», — подчеркнул гость программы.

По мнению Дмитрия Вяткина, если раньше все эти вопросы были философскими, то сейчас изучение евразийства и реализация этих идей больше является способом развития цивилизации.

Спикер также добавил, что несогласен с тезисами о том, что Россия после распада СССР ориентировалась только на Запад.

«Все действия на геополитическом пространстве, а именно заключение межгосударственных соглашений, союзов, образование межгосударственных организаций, говорят об обратном. И если бы вспомним первый Евразийский экономический Союз, потом нынешний Евразийский союз, ОДКБ, ШОС – это как раз не про интеграцию с Западной Европой», — высказался Дмитрий Вяткин.

Прослушать новый выпуск подкаста можно по следующим ссылкам:

https://podcasts.apple.com/podcast/id1617250655

https://music.yandex.ru/album/22208296

https://vk.com/podcasts-59713003

https://t.me/cheltodayru

https://t.me/cheltodayru/36637

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру