Специалисты назвали веские причины для вступления в брак

Штамп в паспорте дает южноуральцам ряд преимуществ

Топ-9 поводов для узаконивания отношений опубликовали специалисты государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области.

Штамп в паспорте дает южноуральцам ряд преимуществ
Фото: Людмила Ковалева

Первая – здоровье. Например, в реанимацию пускают только близких пациента – его семью. Если отношения не узаконены, то в медучреждении могут отказать в посещении больного и не предоставить информацию о его здоровье.

Второе – отцовство. Если ребенок рожден вне брака, то папе, чтобы оформить на него отцовство, придется вместе с мамой подавать заявление о признании родительских прав. Когда же малыш рождается в официально зарегистрированной семье, то отца вписывают в свидетельство о рождении ребенка автоматически.

Третье – возможность экономии на налогах. Так, если подарить ценные бумаги, машину или квартиру постороннему человеку, ему нужно будет заплатить 13% налога. Пары, состоящие в браке, от такой обязанности освобождены.

Четвертое – право на имущество. Часть совместно нажитого достается одному из супругов если второй скончается. При разводе имущество делят пополам.

Пятое – супруги освобождены от доносов и дачи показаний. Если на одного из них заведено уголовное дело, то другой может отказаться от дачи показаний.

Шестое – возможность свидания с осужденным мужем или женой. Партнер может добиться длительного свидания с осужденным супругом и даже совместно с ним проживать. Кроме того, в условиях зарегистрированного брака у осужденного есть большие шансы остаться под домашним арестом, а не в тюрьме.

Седьмое – кредиты. Банки охотнее дают взаймы тем, кто состоит в браке. Так финансовая организация меньше рискует, потому что второй супруг может помочь выплатить кредит.

Восьмое – наличие государственных льгот. Если кто-то из официально зарегистрированной пары погиб, то второй может получать пенсию по потере кормильца.

Девятое – людям, состоявшим в браке, гораздо проще получить визу в другую страну, разрешение на работу или гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру