На увеличенный маткапитал в Челябинске удастся купить меньше жилья

На увеличенный маткапитал в Челябинске удастся купить меньше жилья
Фото: Людмила Ковалева.

С 1 февраля в России увеличился размер материнского капитала, однако в отдельных территориях инфляция «съела» этот рост заранее. Такие выводы можно сделать, познакомившись с выкладками аналитического отдела ЦИАН. Они исходили из нового размера материнского капитала, ставшего актуальным с сегодняшнего дня.

В целом по российским городам-миллионникам, если верить аналитикам, увеличенной суммы будет хватать на приобретение 6,4 квадратных метра жилья. Год назад на маткапитал можно было купить на 0,2 квадратных метра меньше. Однако это лишь средняя температура по больнице, в разных городах ситуация отличается. Так, Челябинск оказался в числе тех территорий, где дожидаться индексации оказалось невыгодно.

Даже с увеличенной суммой челябинцы, вооруженные маткапиталом, потеряли в площади 0,9 квадратных метра. Год назад господдержка компенсировала в Челябинске примерно 12 квадратов, сейчас около 11-ти. Почти один квадратный метр «съел» рост цен.

Однако в сравнении с другими городами-миллионниками, Челябинск, даже несмотря на негативный тренд, выглядит лучше остальных. Ближайший его преследователь — Волгоград. В нем на сумму материнского капитала можно купить лишь 10 квадратов жилья. Соседний с Челябинском Екатеринбург находится на 10 месте в рейтинге. Здесь на маткапитал можно купить чуть меньше 8 квадратов жилья. Меньше всего квадратных метров на выделяемые государством деньги можно купить в Москве — около 2 кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру