В Челябинске блюдам в школьных столовых могут придумать более привлекательные названия

Таким способом хотят решить проблему нетронутой еды

Организацию горячего питания в образовательных учреждениях проверили депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Игорь Егоров и Дмитрий Клеутин. Вместе с представителями гордумы и Общественной палаты региона они посетили две школы. Подробности – в материале.

Таким способом хотят решить проблему нетронутой еды
Фото: Олег Каргаполов.

Тотальный родительский контроль

Школа №116 в Чурилово считается одной из крупнейших в городе. В ней учатся почти четыре тысячи ребят. В принципе родителей устраивает качество питания, однако была жалоба на прохладную еду. Коллектив столовой моментально реагирует на замечания и старается их оперативно устранять.

По словам директора школы Татьяны Трапезниковой, работа в столовой четко организована. Официанты накрывают столы за 10 минут до перемены, тогда к приходу детей блюда не успевают остывать.

В столовой могут находиться 550 человек, однако в целях обеспечения эпидемиологической безопасности на завтрак одновременно приглашают максимум 300 учеников.

Депутатской и общественной инспекции подвергся школьный пищеблок, оборудованный по последнему слову техники. Здесь имеется не только цех для приготовления основных блюд, но и свой кондитерский цех. Овощи, мясная продукция и готовые полуфабрикаты хранятся в отдельных помещениях.

Фото: Олег Каргаполов.

В учебном заведении действует родительский контроль за всем процессом питания: и за составлением меню, и за качеством готовых блюд. Между прочим, инспекция может быть организована без предупреждения. Родители вместе с директором исследуют пищеблок.

Парламентарий Игорь Егоров считает, что родители должны интересоваться вопросом организации питания в школе. Причем обратную связь должны получать и школьная столовая, и комбинат питания. «Ученики здесь питаются сбалансированно, разнообразно, а самое главное – вкусно», - после внимательного изучения меню сделал вывод Игорь Егоров.

Максимум натурального – минимум соли и приправ

Следующим пунктом проверки стала школа №6, где были капитально отремонтированы столовая и пищеблок. В 2021 году здесь удалось провести полную перепланировку, установить новое современное оборудование.

Хотя меню здесь такое же, как в чуриловской школе, ребята настроены скептически к рыбным котлетам: большинство вообще к ним не прикоснулись.

Сложившуюся ситуацию решили обсудить присутствующие. По их мнению, дети, отказавшиеся от котлет, будут голодными до конца учебного дня. При этом готовят в школьных столовых из натуральных продуктов, с минимальным использованием соли и без приправ.

Фото: Олег Каргаполов.

Проверяющие продегустировали рыбное блюдо. У них не возникло никаких вопросов к качеству. Депутат Дмитрий Клеутин убежден, что в школьных столовых дети получают все необходимое. «Чтобы блюда стали привлекательными, нужно готовить их с душой и любовью к детям, - уверен народный избранник. - Что касается полезных продуктов, которые не всегда нравятся детям, то, возможно, стоит пересмотреть их подачу, подумать над привлекательным названием».

Председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко полагает, что необходимо широкое обсуждение для решения проблемы. Причем участвовать должны не только родители и представители комитета по делам образования, но и сотрудники комбината школьного питания, Роспотребнадзора, а также врачи-диетологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру