Жительнице Магнитогорска удалили гигантскую аневризму аорты

Операцию маме близняшек делали больше семи часов

Специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии избавили молодую маму двоих детей от огромной аневризмы, разрыв которой грозил пациентке смертью. Об этом «МК-Челябинск» сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Операцию маме близняшек делали больше семи часов
Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области

Новообразование появилось у 29-летней пациентки после родов. Оно было настолько огромным, что сдавливало ей трахею, пищевод и сердце.

Осенью 2021 года девушка обратила внимание, что ей становится трудно дышать, когда она лежит на спине. Так как пациентка периодически обследовалась, то приняла этот симптом за последствие беременности. Однако через полгода девушке стало дышать еще тяжелее, и тогда она сделала рентгенографию. Результат показал, что у пациентки есть новообразование, при проведении компьютерной томографии выяснилось, что это аневризма.

Сложность случая заключалась в том, что аневризма аорты была мешковидной формы и очень больших размеров. Она плотно приросла к поверхности задней грудины и сдавливала окружающие органы. Чтобы не произошло фатального разрыва аневризмы, сердечно-сосудистые хирурги подключили аппарат искусственного кровообращения и с его помощью начали «разгружать» сердечную мышцу, снижая давление в сосудах.

По словам заведующего кардиохирургическим отделением №2 ФЦССХ Владислава Аминова, этот случай является редким. «Чаще всего у молодых людей причиной развития аневризмы становится врожденная патология соединительной ткани стенки аорты, которая вызывает расслоение и истончение тканей», – пояснил специалист.

Аккуратно, не задевая критические структуры, хирурги зашли в грудную клетку. Операция длилась более семи часов. Весь участок аорты заменили на протез. Сейчас пациентка готовится к выписке.

Для пациентки это уже вторая операция по удалению аневризмы. Первую у нее обнаружили случайно 10 лет назад. Тогда хирурги выполнили клапансохраняющую операцию, протезирование корня и восходящего отдела аорты с сохранением собственного аортального клапана.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что доктора челябинской больницы №5 удалили из организма женщины гигантскую опухоль. Специалисты сравнивают ее размеры с арбузом и кулером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру