Южноуральцы отмечают годовщину падения метеорита

Челябинск готовится к празднованию второго дня рождения

15 февраля 2023 года исполняется десять лет с момента падения в Челябинской области метеорита. Негласно этот день теперь многие южноуральцы считают вторым днем рождения. При этом сама южноуральская столица стала известна на всю планету, ведь видеозаписи очевидцев облетели весь мир. В честь знаменательного события в Челябинской области весь год проводятся мероприятия «МетеоритФЕСТа».

Челябинск готовится к празднованию второго дня рождения
Фото: Людмила Ковалева

Приземление небесного тела на землю — событие уникальное само по себе. Однако можно без преувеличения сказать, что полет Челябинского метеорита затмил все существующие в истории подобные явления. По утверждению ученых, этот болид весил около 11 тысяч тонн, а его размеры сопоставимы с шестиэтажным домом. Такие гиганты падают раз в сто лет.

Падение случилось утром 15 февраля. Свидетелями события стали сотни тысяч человек и многочисленные видеокамеры, автомобильные регистраторы. За три дня в соцсетях и видеосервисах появилось больше 400 роликов с запечатленным событием. След в небе просматривался даже в Самарской области.

Когда пролет метеорита только произошел, об истинной причине, конечно, никто не знал. Поэтому в первые часы медиапространство буквально взорвалось сообщениями из Челябинска и области. Версий было высказано немало. Выдвигались предположения и об учениях, и даже о падении самолета. К счастью, массовых волнений и всеобщей паники тогда удалось избежать.

Фото: Людмила Ковалева

Метеорит упал в озеро Чебаркуль, которое находится в 90 километрах от Челябинска, но южноуральская столица и ее жители в полной мере ощутили его падение на себе. По оценкам специалистов, от ударной волны повыбивало окна более чем в семи тысячах домов и зданий.

Серьезно досталось тогда и Челябинскому театру драмы имени Наума Орлова. Поделился своими воспоминаниями о том дне сотрудник отдела спецпроектов Влад Лукьянов.

«Пострадала одна из люстр, которая у нас сейчас находится на реставрации. Смотритель нашего музея Александр Краснов нам тогда рассказывал, как утром в одном из диванов обнаружил осколки стекол. Некоторое время фасад был зашит фанерой: очень долго не могли застеклить», — вспоминает Влад Лукьянов.

Пока в театре наводили порядок, учреждение пришлось на время закрыть и отменить спектакли.

Мировая известность

Кадры падения Челябинского метеорита были использованы голливудскими режиссерами при создании двух фильмов — «Война миров Z» и «Грань будущего».

Обломок метеорита весом в 503 килограмма подняли со дна озера Чебаркуль и перенесли на хранение в Государственный исторический музей Южного Урала, где его поместили под стеклянный купол. Болид даже назвали в честь областной столицы — «Челябинск».

Фото: Людмила Ковалева

Метеорит быстро стал узнаваемым брендом, который притягивает путешественников. Спустя время музейный экспонат включили в программу нового туристического маршрута по Южному Уралу — «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», рассчитанного на четыре дня. В частности, он предполагает посещение достопримечательностей Миасса, озера Тургояк, экскурсию по Златоусту, посещение национального парка «Таганай», путешествие в Сатку и на Карагайский карьер. В заключительный день туристов ожидает знакомство с Челябинском.

Десятилетие спустя

Первую круглую юбилейную дату падения небесного тела Челябинская область отмечает масштабными тематическими мероприятиями. Проходить они будут не только в феврале, но и в течение всего 2023 года.

Откроет череду событий «МетеоритФЕСТ», который пройдет в Челябинске уже на этой неделе. В программе ожидается шоу барабанщиков, световой флешмоб и 3D-mapping-шоу на здании ЮУрГУ.

К годовщине полета метеорита даже приурочены спортивные соревнования. Например, ХК «Трактор» проведет одну из ближайших домашних игр под слоганом «Приземляйся в Челябинск!». В матче против ХК «Сочи» хоккеисты выйдут на лед в уникальных игровых джерси, а болельщики смогут увидеть новое предматчевое световое шоу.

Кроме того, летом на южноуральской земле появится еще один туристический маршрут по следам падения метеорита. Планируется запуск шаттла до озера Чебаркуль, где был обнаружен осколок.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру