Врач предупредила о вреде солярия зимой

Южноуральцам советуют загорать не чаще пяти раз в месяц

Встретить весну во всеоружии хочет каждая женщина. При этом многие не прочь похвастаться красивым загаром. Получить его зимой, не выезжая за пределы страны, можно только в солярии. В погоне за красотой некоторые забывают об опасности ультрафиолета. Более того, при неграмотном подходе он может серьезно навредить.

Как избежать негативных последствий и какие правила посещения солярия нужно соблюдать, корреспонденту «МК-Челябинск» рассказала врач-педиатр ИНВИТРО-Урал Алена Михайлова.

Южноуральцам советуют загорать не чаще пяти раз в месяц
Фото: freepik.com

— В каких случаях солярий опасен?

— Во-первых, он абсолютно противопоказан, если имеются заболевания щитовидной железы и сердечно-сосудистые заболевания. Также от него следует отказаться при миоме матки, кистах различной этиологии и эндометриозе, наличии пигментных пятен и многочисленных и крупных родинок. Во-вторых, солярий противопоказан несовершеннолетним; при обострении любых хронических заболеваний; в период беременности и кормления грудью; при менструации или приеме гормональных контрацептивов.

Стоит учитывать, что при гормональных сбоях в организме загар может лечь пятнами. Также с загаром в солярии нельзя сочетать прием целого ряда лекарств, так как они повышают светочувствительность кожи и провоцируют солнечную аллергию. Речь идет об антибиотиках (в первую очередь тетрациклиновой группы), сульфаниламидах, нестероидных противовоспалительных препаратах (например, ибупрофен), антигистаминных препаратах, ретиноидах, антидепрессантах, антидиабетических препаратах с низким содержанием глюкозы, транквилизаторах, эстрогенах и прогестеронах (местранол, норетинодрел, диэтилстилбестрол), антиконвульсантах, мочегонных и антипсориатических препаратах.

Я рекомендую внимательно изучить инструкции принимаемых препаратов и выяснить, насколько возможен загар при их применении. Также следует посоветоваться с лечащим врачом.

— Чем грозит увлечение искусственным солнцем?

— Солнечное излучение делится на три типа – А, В и С. Чаще всего в солярии используют лучи типа А: они быстрее делают нас загорелыми. При этом они глубже всего проникают в кожу и ускоряют процесс старения, так как разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, лишают кожу гиалуроновой кислоты. Со временем это приводит к фотостарению – сухости, морщинам и пигментным пятнам, поэтому посещение солярия требует обязательного использования защитных кремов и последующего увлажнения и питания кожи. Кроме того, чрезмерное увлечение солярием может повысить риск развития онкологических заболеваний, например, рака кожи.

— Как часто можно загорать в солярии?

— Его нельзя посещать несколько раз в день. Между сеансами необходимо делать перерыв как минимум в 48 часов. Однако я бы не рекомендовала посещать солярий не более трех – пяти раз в месяц.

— Есть ли польза от солярия?

— Под действием ультрафиолетовых лучей улучшается настроение, которое помогает нам избежать сезонной зимней депрессии, особенно для жителей северных регионов, где ощущается дефицит солнца. Уровень серотонина, конечно, при этом достоверно не повышается, но самочувствие может значительно улучшиться, а значит, появятся активность, бодрость и хорошая работоспособность. В некоторых случаях солярий помогает мягко подготовить кожу к летнему сезону отпусков.

— Зимой можно восполнить нехватку витамина Д в солярии?

— Ультрафиолетовые лучи в солярии не способствуют образованию витамина Д. Как правило, в солярии лампы со спектром УФО-А. Для синтеза витамина Д нужен ультрафиолет В с длиной волны от 290 до 320 нм (естественная инсоляция), поэтому солярий — это больше косметическая процедура, чем лечебная. За нужным уровнем витамина Д нужно отправляться на природу, но не обязательно долго пребывать на солнце.  Подойдут обычные ежедневные прогулки.

— Как тогда компенсировать дефицит витамина Д?

— В качестве профилактики подойдут обычные ежедневные прогулки по улице. В среднем, рекомендуется бывать на солнце 10-20 минут в день.

Также витамином Д богаты многие продукты: рыбий жир, сельдь, дикий лосось, тунец, скумбрия, молоко и молочные продукты, сыр, говяжья печень, грибы.

Еще существуют лекарственные препараты, витамины для восстановления необходимого уровня витамина Д, которые может назначить, при необходимости, лечащий врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру