Межуниверситетский кампус в Челябинске построят до конца 2025 года

Первые объекты планируют сдать в эксплуатацию до марта 2024-го

Сегодня, 17 февраля, с рабочим визитом в Челябинскую область приехал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он посетил строительную площадку грандиозного проекта – межвузовского кампуса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Первые объекты планируют сдать в эксплуатацию до марта 2024-го
Фото: Людмила Ковалева

В составе делегации также были полпред президента Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер. Валерий Фальков осмотрел территорию. Он подчеркнул, что к проекту уделяется большое внимание со всех сторон, так как он имеет важное значение не только для региона, но и в масштабах всей страны. Он поспособствует развитию системы высшего образования.

По словам министра, кампус должен быть готов уже к концу 2025 года. При этом подрядчики доложили ему, что два общежития возведут до первого марта следующего года.

«Мы рассматриваем кампус как достаточно серьёзный проект инфраструктурный, но главное здесь не стройка, не интерьер и не экстерьер. Главное – это реальные изменения, которые последуют в университетах», – сказал Валерий Фальков.

Не обошли стороной и другую важную тему. Так, участники встречи обсудили научно-технологическое развитие южноуральского региона, в том числе организацию на базе кампуса научных лабораторий.

«Для региона проект кампуса – это по-настоящему прорывной проект. В первую очередь, конечно, в научно-образовательной сфере, но также он даст прямые позитивные эффекты в экономике, в социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в Челябинской области молодых учёных, специалистов», – заметил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона также выразил уверенность, что проект будет реализован в полном объёме и в установленные сроки.

Заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, в свою очередь, рассказал, что промышленный сектор также заинтересован в появлении кампуса, тем более что между учреждениями высшего образования и индустриальными партнёрами налажена тесная связь повсеместно.

Напомним, что начало учебного процесса запланировано на 2026 год. В кампусе будут представлены компетенции ведущих вузов области – ЮурГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ.

Проектом предусмотрено строительство общежитий, учебно-научного комплекса, конференц-залов, а также обустройство комфортной городской среды, скверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру