Врачи южноуральской клиники стали чаще выявлять рак печени на ранней стадии

Но и болеет им теперь куда большее количество россиян

Это произошло благодаря специалистам клиники ЮУГМУ. Они внедрили маршрутизацию пациентов с неясными образованиями печени. Теперь шанс благополучно вылечить рак стал значительно выше, сообщают в пресс-службе клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Но и болеет им теперь куда большее количество россиян
Фото: Олег Каргаполов

В последние годы в России чаще диагностируют рак печени. Прирост заболеваемости составил 48%. Причиной этому становится цирроз, вызванный гепатитами В и С. Рост заболеваемости произошел именно сейчас из-за того, что после вирусного заболевания проходит в среднем 30 лет до появления рака.

«Мы сейчас сталкиваемся с эхом 90-х годов, когда у нас был пик заболеваемости и заражения вирусным гепатитом», – объясняет заведующая онкологическим отделением клиники Ирина Куракина.

Особенно часто диагностируют гепатоцеллюлярный рак печени. Это редкое заболевание, но занимает первое место по встречаемости среди всех случаев злокачественных образований в печени. Если ставят диагноз рак печени – в 80% случаев это гепатоцеллюлярная опухоль

Но на ранней стадии рак печени победить намного легче. Поэтому врачи пытаются как можно быстрее обнаружить заболевание. В клинике собрали команду специалистов, которая занимается гепатоцеллюлярным раком. В нее входит инфекционист, гастроэнтеролог, онколог, рентгеноэндоваскулярный хирург, специалисты по УЗИ, КТ и МРТ.

«У нас есть связь с гепатитным центром. То есть, когда пациент является на контрольный осмотр в гепатитный центр, и ему показан скрининг, он проходит скрининг у нас в клинике, ему выполняется анализ на альфа-фетопротеин и УЗИ. Если при диагностике выявляется хоть какое-то новообразование в печени, он идет дальше на КТ или МРТ-диагностику», – рассказывает Ирина Куракина.

Клинику посещают не только южноуральцы. Пациенты из других регионов тоже стремятся сюда попасть. За последние 1,5 года специалисты выявили 35 случаев заболевания. А еще 4-5 лет назад это были единичные истории.

«Лечением рака печени мы занимаемся интенсивно полтора года. За это время были внедрены все методы лечения, в том числе хирургические - резекция и абляция печени. Эти 2 вида относятся к радикальным методам лечения», – отмечает Ирина Куракина.

При промежуточных стадиях заболевания проводят химиоэмболизацию образований печени. Уже сделали уже 30 таких процедур. По заявлению заведующей онкологическим отделением клиники, довольно успешно.

Сообщается, что раньше пациенты поступали в основном с запущенной формой болезни. Сейчас же в руки медиков попадают люди с небольшими образованиями. Только за последние две недели на ранней стадии рак выявили у трех пациентов. Они уже получили хирургическое лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру