Спикер челябинского парламента Александр Лазарев оценил идею упрощения регистрации детей участников СВО

Спикер челябинского парламента Александр Лазарев оценил идею упрощения регистрации детей участников СВО
Фото: Дмитрий Куткин

Председатель Законодательного собрания Челябинской области считает инициативу необходимой и своевременной. Об этом рассказали в пресс-службе областного парламента.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о внесении изменений в отдельные статьи закона «Об актах гражданского состояния». Касаются они порядка регистрации детей, которые были рождены вне брака. В частности, предлагается упростить процедуру для участников СВО.

Председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев отметил, что в приёмные депутатов часто обращаются семьи мобилизованных, которые сталкиваются с различными жизненными ситуациями. Одна из них – процедура регистрации детей, которую трудно выполнить, особенно если мужчина находится в зоне СВО.

«ЗАГСы требуют для регистрации ребёнка нотариально заверенную подпись отца, иного до настоящего момента законом не было предусмотрено. Новый законопроект предполагает, что теперь военнослужащие смогут заверять свои подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей», – разъяснил Александр Лазарев.

По мнению спикера, изменения в действующем законодательстве позволят значительно упростить процедуру и исключить волокиту с документами.

Отметим, что законопроект был принят депутатами Госдумы в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру