В Челябинске началось строительство межуниверситетского кампуса

Работы идут в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

Работы идут в рамках нацпроекта «Наука и университеты»
Фото: Олег Каргаполов

Межуниверситетский кампус мирового уровня объединит силы лучших высших учебных заведений Южного Урала. Уже начались строительные работы. Учебный процесс в нем планируют начать в 2026 году. О том, как появление кампуса повлияет на регион, рассказали члены «Экспертного клуба».

Объект мирового уровня объединит ведущие университеты Челябинской области: Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Международный Институт Дизайна и Сервиса. Помимо высших учебных заведений, участниками кампуса станут организации реального сектора экономики.

«Проект даст прямые позитивные эффекты в экономике, социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в регионе молодых ученых, специалистов. Сам город и его северо-западная часть получат новый облик. Готовим площадку будущего кампуса, начинаем строительство», – рассказал Алексей Текслер.

В кампусе, чья площадь превысит 120 тысяч квадратных метров, разместятся аудитории, технопарк, жилье для студентов и преподавателей, административно-деловой центр, кафе, магазины и фитнес-студии. На базе объекта мирового уровня появится более 40 уникальных лабораторий для проведения научных исследований в различных перспективных сферах.

Сфокусируются на направлениях интеллектуального производства (системная и программная инженерия), экологической безопасности, биомедицине и новых материалах. Об этом рассказал член «Экспертного клуба», заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Межуниверситетский кампус позволяет сформировать модель межотраслевой и междисциплинарной кооперации университетов, научных организаций, индустриальных партнеров и технологических предпринимателей. Эксперт считает, что она будет функционировать на стыке компетенций. Также он полагает, что кампус сможет удержать талантливых ученых на Южном Урале.

«Очень важно сохранение и развитие интеллектуального капитала Челябинской области – чтобы специалисты-ученые, обладающие уникальными компетенциями, находили свое применение именно на высокотехнологичных предприятиях нашего региона», – рассказывает Виталий Литке.

О том, что кампус поможет создать в Челябинской области привлекательные условия для молодых ученых, высказался и председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев. Он подчеркнул, что регион считался и остается кузницей научных кадров. Каждый год молодые ученые совершают новые открытия.

Наука на Южном Урале развивается системно. Строительство межуниверситетского кампуса – логичный шаг, считает Сергей Смышляев. Он отметил, что часто в научных центрах бывают проблемы с оборудованием. В новом межуниверситетском кампусе такого быть не должно.

«Нам известно много примеров, когда в кабинеты с новым ремонтом ставили еще советские транзисторные компьютеры 60-летней давности. Наши ученые заслуживают того, чтобы создавать новую реальность в самых лучших условиях», – высказывается Сергей Смышляев.

О том, что кампус должен стать точкой притяжения молодых людей региона и всей страны сказал руководитель штаба Челябинского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев. Также он выразил одобрение большого инфраструктурного проекта.

«Такой масштабный проект на территории города - это уже отличная инициатива. Проект, направленный на студенческую молодежь и молодежь в целом, - это круто вдвойне!», – говорит Юрий Болдырев.

Эксперт считает, что появление межуниверситетского кампуса в городе даст толчок развитию науки, общественной жизни и образованию. По его мнению, все эти процессы творческие, а молодые люди живут эмоциями. Междисциплинарные взаимодействия дадут в результате нестандартные решения.

До 2030 года в России планируется построить не менее 25 подобных кампусов. Эту задачу поставил президент России Владимир Путин. Проекты отбирают конкурсным путем. Уже состоялось две волны. В 2021 году от 22 регионов поступило 27 заявок. Для реализации отобрали только 8 проектов, один из них от Челябинской области. #ЧелКампус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру