В Челябинске создан реабилитационный центр для бойцов СВО

В Челябинске создан реабилитационный центр для бойцов СВО
Фото правительства Челябинской области.

Он действует на базе Челябинского областного центра социальной защиты населения «Семья». Сегодня, шестого марта, службу посетил губернатор Алексей Текслер.

Специалисты центра - психологи, специалисты по социальной работе, психотерапевт – будут помогать бойцам адаптироваться к мирной жизни и поддержат их родных. В территориях первичный прием проведут специалисты комплексных центров социального обслуживания населения.

Глава региона изучил возможности учреждения, пообщался со специалистами и осмотрел «мобильный офис» – специальный автомобиль выездной мобильной бригады. В нем будут работать психологи, реабилитологи, юрисконсульты. Мобильную помощь предоставят при необходимости оказания срочных услуг участникам СВО и членам их семей.

«Перед нами стоит задача, чтобы каждый, кто возвращался из зоны специальной военной операции, смог получить помощь, поддержку любого плана и не оставался один со своими проблемами», - подчеркнул Алексей Текслер.

В каждом муниципалитете планируется присутствие представителя службы реабилитации. Сейчас формируют дополнительную ресурсную базу здравоохранения, чтобы помогать военнослужащим; налаживают работу с кураторами на местах.

Обратиться в службу социальной поддержки могут и участники СВО, и их семьи. Сначала каждый посетитель окажется в зоне приема. Там проведут анкетирование, регистрацию и назначат персонального куратора. Каждому подберут индивидуальный маршрут помощи, в котором будут прописаны потребности военнослужащего и его семьи.

Напомним, в регионе действует комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Так, выполняется газификация домов; оказывается помощь в ремонте жилья и устройстве детей в детсады, образовательные учреждения; предоставляются путевки в загородные лагеря и санатории. Если имеется необходимость, организуется социальное обслуживание на дому, оказывается помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, получении новой профессии и другое.

Фото правительства Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру