Лидеры на шпильках: эксперты назвали имена женщин-лидеров Южного Урала

Список возглавила первая леди Челябинской области Ирина Текслер

Роль женщины в современном обществе трудно переоценить. Наравне с мужчинами представительницы прекрасного пола занимают важные руководящие должности разных уровней, успешно работают в профессиях, которые считаются исконно мужскими. Участники «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали о главных политических и общественных фигурах-женщинах Южного Урала.

Список возглавила первая леди Челябинской области Ирина Текслер
Фото: Юлия Боровикова

В России создано множество движений и организаций для представительниц прекрасного пола. Заметно усилилась их роль в нынешних условиях проведения СВО, когда женские сообщества объединились для помощи бойцам, их семьям, а также беженцам.

В стране был запущен специальный проект «Женское движение «Единой России», который призван предоставлять адресную помощь женщинам. В Челябинской области его реализацию координирует первый вице-губернатор Ирина Гехт. По словам Ирины Альфредовны, одна из главных целей программы — помощь женщинам в продвижении в политике, в предпринимательстве, а также объединение всех инициативных групп на одной площадке.

На Южном Урале успешно работает Союз женщин Челябинской области. Именно эта организация позволила региону накопить большой практический опыт участия женщин в политике и общественной жизни. Так считает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

В качестве женщин-лидеров региона эксперт назвал первого заместителя губернатора Ирину Гехт, уполномоченного по правам человека Юлию Сударенко. Он подчеркнул, что при их активном участии в области развиваются женские движения и советы, которые направлены на укрепление институтов семьи и материнства.

Отдельно Евгений Савченко отметил Ирину Текслер и ее «Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020». По его словам, костяк организации также состоит из женщин, которые в том числе участвуют в сборах гуманитарной помощи для военных и жителей Донбасса.

«Вызывает уважение деятельность и женских ветеранских организаций, которые добровольно и на безвозмездной основе включились в работу швейных цехов, выпускающих продукцию для наших ратников. Считаю, что активная гражданская позиция женщин, которые поддерживают наших воинов, выполняющих боевые задачи «за ленточкой», — это воспитание личным примером подрастающего поколения и... мужчин!» — добавил спикер.

По инициативе Союза женщин Челябинской области был создан проект «Академия добровольчества: цифровизация и проектирование». Его главная цель — развитие и объединение женских организаций посредством цифровых технологий. Кроме того, реализовывается программа «Девочки в лидеры», в рамках которой ученицы старших классов школ и студентки вузов смогут посещать встречи с женщинами-депутатами и предпринимателями.

У члена Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова есть собственный список женщин-лидеров. Так, помимо Ирины Текслер, Ирины Гехт и Юлии Сударенко эксперт назвал сенатора Маргариту Павлову, руководителя Челябинского УФАС России Анну Козлову, главу Челябинска Наталью Котову, председателя комитета социальной политики Челябинска Ларису Мошкову, председателя Союза женщин Челябинской области Наталью Баскову и детского омбудсмена Евгению Майорову. При этом он подчеркнул, что имена можно перечислять бесконечно.

«Женщина — хранительница семейного очага. Можно много об этом говорить. Очень радует, что несмотря ни на что, что бы ни происходило в мире и в нашем государстве, российские женщины сохраняют всё это доброе, сохраняют в себе подобие Божье, образ истинного человека», — добавил он.

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов рассказал, что в профсоюзном движении региона женщины составляют 60%. Различные женсоветы помогают решать довольно серьезные задачи, начиная от условий труда сотрудниц до творческой реализации.

«Самые яркие примеры — женсоветы Магнитогорского металлургического комбината, миасского автомобильного завода «УРАЛ», в Челябинске это электрометаллургический комбинат, трубопрокатный и тракторный заводы. В Миассе, на автозаводе «УРАЛ», мужчины заинтересовались работой общественного движения «Мир женщины». Видя интересную и насыщенную жизнь своих коллег-женщин, они тоже решили проявить активность и создать мужской клуб. Это первый в России пример», — поделился Олег Екимов. 

При участии профсоюзов в коллективных договорах на предприятиях удается закрепить дополнительные льготы для женщин, организовать для них конкурсы и образовательные проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру