Известный путешественник вспомнил о суровости челябинских мужиков

Известный путешественник вспомнил о суровости челябинских мужиков
Фото: пресс-служба нацпарка Таганай

Фотограф-натуралист Игорь Шпиленок считает, что популярное выражение обусловлено южноуральским климатом. К такому выводу он пришел после посещения Таганая. О визите гостя сообщили в пресс-службе национального парка.

Самым запоминающимся для фотографа стало посещение метеостанции. Он прошел по маршруту «К вечному ветру» на Дальний Таганай.

«Вроде бы здесь Южный Урал, но сейчас не скажешь. Снега в горах по пояс, минус тоже вполне северный, нескончаемая метель. Несколько дней провел, кочуя по полевым базам национального парка «Таганай». Что удивляет, местных жителей, посетителей нацпарка, непогода не волнует. Все полевые базы и горные приюты полны народа. Неужели климатом обусловлено выражение «челябинские мужики настолько суровы…»? – написал Игорь Шпиленок на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Также Игорь Шпиленок отметил, что уникальность Таганая заключается не только в редких растениях и животных, но и в людях, которые здесь работают.

«С удовольствием познакомился с Киалимской бабушкой – это отличная идея. В моей коллекции уже есть несколько подобных образов, возможно, они станут отдельным проектом и книгой», – рассказал фотограф-натуралист.

Экспедиция «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». стартовала в августе 2022 года. Южноуральский национальный парк стал одним из пунктов в этом длинном маршруте. До прибытия на Таганай Игорь Шпиленок уже пересек европейскую часть материковой России от северной точки – полуострова Рыбачий в Мурманской области, до южной – поселка Куруш в Дагестане. Сейчас он держит путь на восток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру