Челябинцу изготовили челюсть из костей ноги

Подобная операция стала первой в регионе

Чтобы помочь пациенту с плоскоклеточным раком челюсти, врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины удалили поврежденный новообразованием фрагмент челюсти и заменили его лоскутом из голени мужчины. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Подобная операция стала первой в регионе
Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ»

Евгения долгое время беспокоила боль при приеме пищи из-за новообразования в слизистой полости рта. Визит к стоматологу показал, что консервативное лечение в данной ситуации неэффективно. В челябинском онкоцентре подтвердили рост плоскоклеточного рака. Чтобы помочь челябинцу, медики провели уникальную операцию – первую в истории центра реконструктивно-пластическую операцию по восстановлению нижней челюсти. Материалом послужила малоберцовая кость пациента. Также для 53-летнего мужчины изготовили индивидуальные имплант и никелетитановую пластину для соединения костных фрагментов.

По словам специалиста по микрохирургии отделения опухолей головы и шеи ЧОКЦОиЯМ Артема Гарева, операция заняла шесть с половиной часов. Чтобы воссоздать дугу и угол нижней челюсти пациента, врачам понадобился восьмисантиметровый участок его малоберцовой кости.

«При помощи индивидуальных пластин из никелетитана на остеосинтезе закрепили фрагменты. Затем кожно-мышечной площадкой заместили дефект слизистой полости рта и подключили данный лоскут к кровотоку шеи, чтобы обеспечивалось его питание и приживление», — объяснил специалист.

Благодаря данной процедуре хирурги не только восстановили челюсть Евгения, но и сохранили подвижность языка и мышц лица, что практически не нарушает функции глотания и речи. Также полностью сохранена опорная функция ноги – донорский участок голени ушили край в край.

Подобные хирургические операции – редкость и большой прорыв в реконструктивно-пластической хирургии. Ранее их не проводили ни в одном медучреждении Южного Урала.

Главврач ЧОКЦОиЯМ, главный внештатный онколог минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев рассказал, что лицензию на такие операции челябинский онкоцентр получил в конце прошлого года.

«В идеале отделение сможет заниматься реконструктивно-пластическими хирургическими вмешательствами после онкологических операций не только органов головы и шеи, но и молочной железы. Надеюсь, что у нас это направление будет развиваться», — заключил Дмитрий Ростовцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру