Челябинские родители создали чек-лист для проверок школьных столовых

Челябинские родители создали чек-лист для проверок школьных столовых
Фото Юлии Боровиковой

Представители родительской общественности проверили качество еды, которой кормят в школе №51 Ленинского района. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Родители уверены, что в школе их ребенок должен получать качественное сбалансированное питание. Однако ученики не всегда едят «столовский» рацион. Связано ли это с качеством блюд или же зависит от индивидуальных предпочтений детей, в ходе проверки постарались выяснить представители родительской общественности.

Недавно на организацию питания в школе № 51 поступали жалобы. Однако замдиректора образовательного учреждения, ответственный за организацию питания Елена Иванова сообщила, что проверки по данному вопросу проходят ежемесячно. По ее словам, школьную столовую проверяют разные составы комиссий, чтобы как можно больше родителей ознакомились со школьным рационом.

Фото Юлии Боровиковой

«Мы слышали, что проверки могут быть проведены родителями детей из других школ, но, конечно, не ожидали, что сами подвергнемся проверке общегородским штабом», – призналась Елена Иванова.

Фото Юлии Боровиковой

К проверке родители приготовились основательно – взяли с собой одноразовые шапочки, халаты и чек-лист. В нем они отмечают температуру блюда, его вкус, санитарное состояние столовой и многое другое.

По словам заведующей производством Елены Потаповой, всего на пищеблоке трудится семь человек. Для готовки блюд имеется все необходимое оборудование, и поэтому столовая не использует полуфабрикаты.

Фото Юлии Боровиковой

«Готовим самостоятельно из сырья, которое привозится ежедневно, кроме того, в блюдах не используется сухое молоко – исключительно натуральное. На все продукты имеется необходимая документация, сертификаты качества», – отметила Елена Потапова.

В финале проверки родители продегустировали блюда. Им предложили овощное рагу с фрикаделькой и плов из птицы. Замечаний проверяющие не выявили.

«По итогам проверки мы составим акт, копию которого направим в школу. Думаем, такие проверки в будущем должны войти в практику», – заключила член комиссии, мама восьмиклассницы Екатерина Пичугина.

Напомним, глава города Наталья Котова распорядилась усилить контроль за организацией питания, в том числе с привлечением родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру