В Челябинске открылся завод по производству троллейбусов

В перспективе он сможет выпускать до 1200 единиц транспорта в год

Новое предприятие получило название «Челябинский завод городского электрического транспорта». Сегодня, десятого марта, состоялась торжественная церемония запуска. Подробности – в материале «МК-Челябинск».

В перспективе он сможет выпускать до 1200 единиц транспорта в год
Фото: Людмила Ковалева

Новое производство в Челябинске принадлежит холдингу «Синара – Транспортные Машины». На открытии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, губернатор Алексей Текслер, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и глава Челябинска Наталья Котова.

Фото: Людмила Ковалева

Площадки предприятия разделены по участкам. Например, здесь есть заготовительное производство, сварочный цех, а также зоны, где происходит антикоррозионная обработка кузова и непосредственно сборка техники. Предусмотрен также собственный диагностический комплекс, в котором готовые электробусы и троллейбусы будут проходить пусконаладочные работы. Таким образом, на заводе выстроен полный цикл создания электротранспорта.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал открытие завода историческим событием.

«Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства Российской Федерации», — добавил Алексей Текслер.

Фото: Людмила Ковалева

Первая партия троллейбусов, которая сойдёт с конвейера, будет курсировать по улицам Челябинска. По словам губернатора, в перспективе транспорт смогут поставлять и в другие города региона. Сейчас предприятие может производить 350 машин в год, но в планах есть работа по увеличению производственных мощностей – до 1200 единиц.

Фото: Людмила Ковалева

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов заметил, что компании и правительству Челябинской области удалось запустить производство в короткие сроки.

«Это значит, что на карте нашей страны появилась новая точка, где будут сосредоточены технологии и компетенции в производстве электротранспорта. С учётом программ обновления парков городского общественного транспорта, которые реализуются в настоящее время, продукция однозначно будет востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах страны», — заметил он.

Фото: Людмила Ковалева

В рамках церемонии открытия почётные гости оставили свои росписи на кузове первого выпущенного на челябинском заводе троллейбуса. На нём же участники мероприятия совершили ознакомительную поездку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру