Челябинский врач объяснил, почему вредно пить кофе и чай при простуде

Челябинский врач объяснил, почему вредно пить кофе и чай при простуде
Фото: Людмила Ковалева

Дело в том, что в данных напитках содержится кофеин. Они будут только повышать нагрузку на организм, стимулируя работу сердца. Об этом рассказал заместитель главврача по медицинской части ГКБ №1 Челябинска Максим Угнивенко.

По словам специалиста, многие, как только зашмыгали носом и начали чихать, принимаются пить чай с малиной, травами и лимоном. Однако это не совсем полезно.

«Чай и кофе во время простуды принесут больше вреда, чем пользы», - подчеркивает медик. И добавляет, что при ОРВИ и гриппе лучше не употреблять напитки с высоким содержанием сахара.

При этом больным рекомендовано обильное питье, ведь оно помогает выводить токсины из организма. Однако предпочтение лучше отдать обычной воде, клюквенному мору или настою шиповника. Также полезны травяные сборы, причем аптечные. К слову, их лучше принимать по назначению врача и ни в коем случае не смешивать самостоятельно. Дело в том, что у каждого растения свои правила заваривания и употребления.

«Во время борьбы с вирусом организм работает на износ. Поддержать его можно и нужно не только лекарствами, но и правильным питьем и полезной едой. Поэтому держите наготове клюкву, шиповник, лимоны и проконсультируйтесь с врачом. Что стоит пить и есть, кроме таблеток», - советует Максим Угнивенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру