В Челябинске фасаду дома на улице Володарского вернут исторический вид

В Челябинске фасаду дома на улице Володарского вернут исторический вид
Фото: архив «Южноуральской панорамы»

Здание третьего низшего начального женского училища перекрасят. Ему вернут красный цвет. Это завершит восстановление исторического памятника. Об этом сообщает пресс-служба комитета по охране культурного наследия Челябинской области.

Сейчас здание занимает управление по делам образования Челябинска. Но в начале прошлого века дом строился для женского училища. Организация не имела своего помещения первые несколько лет существования. Но с 1913 по 1914 годы в документах есть записи о расходах на постройку нового учебного здания. На него потратили 17535 рублей.

Так женское училище стало частью сети одноклассных низших начальных училищ Челябинска. Она состояла из пяти мужских, пяти женских и двух смешанных заведений.

В начале XX века улица Володарского, на которой стоит училище, называлась Западным бульваром. После 1917 года учебной заведение расформировали, а помещения раздали конторам. К началу нашего века здание обветшало и нуждалось в реставрации. Этим и занялись в 2011 году.

Сейчас зданию нужно вернуть исторический облик. Оно относится к краснокирпичному стилю, характерному для строений конца XIX – начала XX века. Кирпичные здания не штукатурили. Поэтому и отреставрированное здание должно быть выкрашено в красный цвет. Но пока неизвестно, когда именно займутся этой работой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру